УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые собираются клонировать мамонта

1,0 т.
Ученые собираются клонировать мамонта

Ученые отправят образцы тканей и костей мамонта, бизона и лошади во все ведущие институты мира для возможного клонирования. Об этом сообщает газета Сегодня.

В августе этого года в Усть-Янском районе Якутии РФ были найдены туши древнего мамонта и бизона. Когда на место приехали ученые, были обнаружены останки еще и древней лошади.

"Мы отправим образцы в США, Францию, Данию, Испанию и многие другие страны, где находятся ведущие институты мира, в том числе в Японию, где будет рассматриваться возможность клонирования животных", - сказал старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко.

В свою очередь, врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии Якутии Виктор Чернявский заявил, что неизученные микроорганизмы в найденных тушах могут содержать скрытую угрозу - вредоносные микроорганизмы.

"Каждая палеонтологическая находка открывает все новые и новые неизученные для человека микроорганизмы. Они могут быть как положительными, способными лечить организм человека и из которых можно изобретать лекарства, так и отрицательными - опасные вирусы", - сказал Чернявский.

По его словам, в научных кругах существует версия, что мамонты вымерли из-за неизвестного вируса.