УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня ночью Украина перейдет на зимнее время

963
Сегодня ночью Украина перейдет на зимнее время

27 октября в 04.00 Украина перейдет на зимнее время переводом стрелок часов на один час назад. Об этом напоминает пресс-служба правительства.

Согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" на территории Украины 27 октября 2013 в 4 часа по киевскому времени отменяется летнее время переводом часовой стрелки на один час назад.

Напомним, в сентябре 2011 года Верховная Рада отменила переход на зимнее время, последовав опыту России и Беларуси. Такое решение вызвало недовольство властей Западной Украины, где в таком случае светало бы очень поздно.

18 октября 2011 года Рада отменила свое решение, поручив Кабинету министров внести на ее рассмотрение законопроект о порядке исчисления времени на территории Украины.

Затем Министерство экономики инициировало отмену перехода уже на летнее время, и Кабмин в феврале 2012 года одобрил этот законопроект и зарегистрировал его в Раде. Однако парламент его так и не рассмотрел и после избрания Рады нового созыва документ был отозван.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению врача-иммунолога Сергея Сапегина, наиболее приемлемым с точки зрения адаптации организма к новому времени был бы перевод часов на зимнее время в середине ноября, на летнее – в середине февраля. Адаптация организма к новым условиям, как правило, занимает 14 дней.