УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как понравиться любому человеку: секреты от спецагента ФБР

36,0 т.
Как понравиться любому человеку: секреты от спецагента ФБР

Профессор психологии Джек Шафер, который долгие годы работал специальным агентом ФБР, говорит, что есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека.

По его словам, звучит оно так: "Заставьте собеседника понравиться самому себе", передает "Лайфхакер".

Основные правила:

"Совершите ошибку

Когда Джек Шафер начинает вести курс лекций у нового потока, он как бы невзначай делает ошибку в произношении какого-нибудь слова и позволяет студентам исправить себя. "Я делаю вид, что смущён, благодарю их за внимательность и исправляю ошибку", — говорит Джек.

Этот приём он использует, чтобы достигнуть трёх целей. Во-первых, когда студенты исправляют ошибку преподавателя, это позволяет им чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, они начинают более свободно общаться с наставником. В-третьих, они позволяют ошибаться себе.

Читайте: От пуговиц до девушки: 30 лайфхаков, которые сделают вашу жизнь проще

Этот же приём можно использовать, чтобы расположить к себе любого человека. Ошибайтесь, показывайте свою неидеальность, позволяйте людям исправить себя. И они будут расположены к вам.

Сделайте комплимент от третьего лица

Иногда прямые комплименты звучат слишком навязчиво. Многие люди не готовы их принимать или испытывают дискомфорт. В таких случаях лучше использовать комплимент от третьего лица.

Например, вы хотите попросить что-нибудь у бухгалтера Ефросиньи Степановны и для этого подходите к ней с такой фразой: "Ефросинья Степановна, я тут разговаривал с начальником отдела кадров, и он сказал, что, по его мнению, вы лучший работник нашей компании!".

Не обязательно, конечно, хвалить какие-то профессиональные качества, можно и личные. Например, так: "Ефросинья Степановна, начальник отдела кадров сказал, что на прошлое 23 Февраля вы испекли такие блины! Он до сих пор вспоминает, какие они были вкусные".

Читайте: Жесткий жилищный лайфхак: как заставить соседа прекратить "пытки дрелью". Фотофакт

Не забудьте посочувствовать

Конечно, людей гораздо сильнее интересует их собственная персона, чем любая другая. И это вполне нормально.

Вы заведёте больше друзей за два месяца, если будете проявлять неподдельный интерес к людям, чем за два года попыток заинтересовать их собой.

Дейл Карнеги

Ещё люди любят сочувственные высказывания. Что имеется в виду под "сочувственными"? Каждому человеку приятно знать, что его внимательно слушают и разделяют с ним его эмоции. Конечно, если человек начинает рассказывать о том, что у него был тяжёлый день, не стоит падать ниц и говорить: "Какой ужас, ах ты бедная лапонька!" Особенно если это ваш начальник.

Вполне подойдёт обычное высказывание типа "У вас сегодня был непростой день. С кем не бывает". Или, например, можно резюмировать так: "Вы хотите сказать, что сегодня вы абсолютно довольны тем, как у вас идут дела. Это здорово".

Мы должны убедить собеседника, что мы разделяем его чувства и понимаем его. При этом, если вы пытаетесь поддержать человека, не надо точно воспроизводить его слова. Собеседник может насторожиться: его мозг воспримет повторение как аномалию.

Читайте: Российская телеведущая показала, как женщинам носить мужские трусы: видеофакт

Обеспечьте самопохвалу

Как мы уже говорили, между обычным комплиментом и лестью очень тонкая грань, поэтому лучше сделать так, чтобы собеседник сам себя похвалил. Например, кто-то рассказывает вам такую историю: "Для того чтобы закрыть этот проект я работал по 60 часов в неделю". Тут можно сказать: "Да, наверное, надо обладать железной волей и ответственностью, чтобы работать по 60 часов в неделю". Почти гарантированно — собеседник ответит что-то типа "Да, мне пришлось постараться, чтобы сдать этот проект вовремя. Я, конечно, отлично поработал. Тут ничего не скажешь".

Умение сделать так, чтобы человек сам себя похвалил, — это фигура высшего пилотажа. Практикуйте её, делайте людям приятное. И вы обязательно понравитесь.

Просите об одолжении

Знаменитые слова Бенджамина Франклина: "Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы помогли сами". Этот феномен известен как эффект Бенджамина Франклина. Человек, который оказывает любезность другому человеку, вырастает в собственных глазах. То есть если вы хотите понравиться человеку, то лучше не делать одолжение ему, а попросить об одолжении его самого. Конечно, не стоит злоупотреблять просьбами о помощи.

Как правильно заметил вышеупомянутый Франклин: "Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день". То же самое касается людей, которые слишком часто просят об одолжениях!".