УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист рассказал о махинациях с жетонами в киевском метро

1,7 т.
Метро Киева

Из-за продажи жетонов без чеков в киевском метро осуществляют финансовые махинации.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Денис Казанский.

"В киевском метро я езжу по карточке. Закидываю сразу 170 грн, так проезд получается дешевле - 3,5 за поездку. Всегда удивлялся, почему до сих пор в ходу архаичные жетоны, если каждая станция приспособлена под карточки, и ездить по ним гораздо выгоднее. Для чего люди все время толкутся в очередях у касс, чтобы купить горсть пластмассы и носить ее в карманах? Давно пора бы вообще отменить этот пережиток", - отметил он.

"И вот на днях товарищ поведал мне этот секрет - оказывается на жетонах в метро самая главная мутка. Поскольку жетоны выдают без чеков, существует огромный теневой оборот нигде не учтенных фишек, весь доход от которого кладет на карман руководство подземки. Подозреваю, что киевляне об этом знают, но я как-то не задумывался раньше", - объяснил Казанский.

Читайте: В киевском метро появятся новые указатели

Журналист подчеркнул, что это наглядный пример того, как коррупция тормозит прогресс и задерживает Украину в каменном веке.

"Ворюгам выгодно, чтобы схемы сохранялись, поэтому у нас до сих пор в век айфонов и электромобилей люди суют в щели куски пластмассы. Не покупайте жетоны, покупайте карточки. Борьба с коррупцией начинается с таких вот мелочей", - резюмировал он.

Читайте: Горожане добились: Киевсовет может полностью запретить торговлю в метро

Как сообщал "Обозреватель", в Киевской городской государственной администрации допускают, что стоимость проезда в метро и наземном транспорте будут пересмотрены после дополнительных расчетов.