УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня день памяти жертв фашизма

2,4 т.
Сегодня день памяти жертв фашизма

В воскресенье, 14 сентября, мир чтит память миллионов людей, погибших в результате действий фашистских лидеров. Это огромное количество солдат и мирных жителей, погибших под обстрелами, бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

Цель этой даты - противопоставить идеологии фашизма идеологию межнационального единства и дружбы народов, пишет Укринформ.

Сегодня немало тех, кто живет идеей врожденного превосходства. Объединиться, чтобы противостоять экстремизму - лозунг Дня памяти жертв фашизма. Более полувека назад огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить, солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Читайте:Немцов пригласил россиян на "Марш против ненависти и фашизации РФ"

Международный день памяти жертва фашизма в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ.

Читайте:В захваченном Новоазовске россияне установили свои правила: разговаривать только на русском и "сливать" украинских военных

Во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными, братскими могилами.