УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская "Голландия" расцвела радугой из 2 млн тюльпанов: фотофакт

3,9 т.
Украинская 'Голландия' расцвела радугой из 2 млн тюльпанов: фотофакт

Настоящее цветочное море можно увидеть в эти дни в Кировоградском дендропарке - здесь практически одновременно расцвели 2 миллиона разноцветных тюльпанов, является очередным рекордом Украины.

Об этом сообщает Украина молодая.

"7 лет назад мы побывали в Голландии и увидели тамошнюю знаменитую выставку тюльпанов. Тогда и решили, что украинцы также способны создать такое цветочное чудо на своей территории. Так возникла идея посадить тюльпаны в нашем дендропарке", - рассказала председатель наблюдательного совета Корпорации" XXI век ", в состав которого входит и Кировоградский дендропарк, Лариса Онул.

Читайте: В Киеве зацвели первые тюльпаны и нарциссы

А в следующем году здесь планируют высадить уже 4 миллиона луковиц тюльпанов.

"Уход за клумбами с цветами, а они составляют 15 гектаров, у нас занимаются десять специалистов. Каждый год мы выкапываем луковицы тюльпанов, сушим их, Отсортировка и осенью снова высаживаем. Только так нам удается сохранить сорта этих цветов от перерождения ", - делится она опытом.

По ее словам, голландские тюльпаны приходится оберегать и от белок, которые любят луковицы цветов.

Читайте: В Киеве зацвели сакуры

Лариса говорит, что сегодня в дендропарке цветут всеми цветами радуги 100 сортов голландских тюльпанов. Кроме них, здесь можно полюбоваться крокусами, нарциссами, гиацинтами, сиренью, магнолией, сакурой, деревом пиона.

На первомайские праздники это волшебное чудо увидели 200 тысяч туристов, приехавших отовсюду. Еще больше гостей в парке ждут на 9 мая.

Как сообщал "Обозреватель", на Певческом поле в Киеве посажены 300 тысяч тюльпанов.