УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко рассказали, как пройдет годовщина Революции Достоинства в Украине

5,6 т.
Революция Достоинства

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы" и утвердил ряд мероприятий.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей", - говорится в сообщении.

Читайте: Резниченко: в Днепре появится Аллея памяти погибших героев Революции Достоинства и бойцов АТО

Напомним, День Достоинства и Свободы отмечается 21 ноября. В этот день начались события, которые стали для Украины историческими: Оранжевая революция 2004 года и Революция Достоинства 2013 года.

Отмечается, что Порошенко поручил правительству создать Организационный комитет по подготовке и празднованию 21 ноября в 2016 году. К его работе необходимо привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации "Родина Героев Небесной Сотни", организаций гражданского общества, отечественных ученых.

В этот день за мужество и героизм наградят участников АТО на Донбассе, волонтеров и других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины.

Читайте: В Европе назвали главное достижение Революции Достоинства

Также в упоминаемом указе есть ряд поручений правительства, "направленных на достойное празднование годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального "Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства".

Кроме того, мероприятия в связи с Днем Достоинства и Свободы проведут зарубежные дипломатические учреждения Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году Украина и весь мир отметили вторую годовщину Революции Достоинства.