УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры помешались на войне и не хотят, чтобы она заканчивалась

32,1 т.
Волонтеры помешались на войне и не хотят, чтобы она заканчивалась

Несмотря на то, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины воцарилось хрупкое перемирие, волонтеры утверждают, что мира все рано не будет.

Об этом пишет в Facebook руководитель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"Обозреватель" приводит полный текст заявления без изменений.

"Сейчас на фронте пугающая тишина, "сепары" говорят о "выполнении минсков" и готовят у себя выборы. Россия вещает о возвращении Донбасса в состав Украины. Порошенко – о ненадобности новых мобилизаций. ВСП готово посадить любого из героев Украины, если тот даст команду открыть огонь. В стране наконец-то запахло миром. Неймется пока только волонтерам, которые говорят, что это не конец.

Читайте: "Меркель всех переиграла": журналист объяснил, как Минск-2 стал ловушкой для Кремля

На самом деле нас сложно не понять. Вчерашние программисты, малоизвестные журналисты, сотрудники провинциальных турфирм, автомеханики и домохозяйки внезапно стали лидерами общественного мнения и медийными персонажами. С последними выстрелами на фронте их забудут и сольют.

Те, кто пошел в систему будут съедены более опытными игроками. В парламент мы можем пройти только под крылом "больших братьев", а это значит попасть в систему без шансов что-то сделать. Волонтеров забудут, как уже забыли героев "Небесной Сотни" и погибших год назад солдат. Вот им и неймется. Уже сейчас развлекательные страницы Facebook стали популярнее волонтерских. Все стали говорить не о войне, а о том кто же станет мэром Киева: чемпион мира по боксу, один из главных рейдеров страны или бывший хозяин "конвертационного центра" обналичивавшего миллиарды при Януковиче. Страна облегченно вздохнула, почуяв мир.

Вы знаете, я, наверное, странный волонтер. Мне нравится просто быть человеком. Просто ходить по улицам. Иметь возможность вернуться к своим заработкам и мечтам. Я много раз говорил, что не иду в политику и шлю лесом всех, кто хочет видеть меня в списках своих партий. Мне нравится идея вернуться назад в обычную жизнь. Вот только я туда не спешу.

Я напишу еще большую колонку по этому поводу. Сейчас приведу лишь пару аргументов почему. На самом деле, довод один - миром у нас и не пахнет. Для его наступления обе стороны конфликта должны исчерпать свои военные и политические возможности для достижения своих целей. Цели Украины никто из политиков не решается озвучить. А лозунги о возвращении Крыма и Донбасса в наш состав в обозримом будущем звучат так же реально, как порабощение Украиной Марса. Чего же мы хотим? Я думаю, что политики хотят провести выборы и укрепить свою власть. Я очень хочу верить, что хотя бы часть из них заинтересована в окончании этой войны. Но я не вижу механизмов ее окончания.

18 октября по "ту сторону" пройдут "выборы" тех, с кем мы якобы должны договариваться. Процитирую сепарские СМИ: "Выборы пройдут в соответствии с законодательством (угадайте сами каким) и на них будут присутствовать международные наблюдатели, которые были на выборах главы донецкой народной республики". Если говорить проще, легитимность избранников будет такой же, как и референдума, прошлой весной. Даже ОБСЕ отказалась предоставить своих наблюдателей. Но мы получим бывших "ополченов", с которыми мы якобы должны договариваться. Мы их, конечно, не признаем. Как не признаем Захарченко и Ко. Сказать, что будет дальше? Правильно - такая же эскалация, как и после предыдущих "минсков". Первый "Минск" закончился Дебальцево и Донецким аэропортом. Второй – Марьинкой и "дискотеками" всех калибров по всей лини разграничения. Подождем, чем же закончится этот? Или будем потихонечку готовиться?

Для этой временной передышки есть еще одна причина: Путин хочет тихо и мирно выступить на Генеральной Ассамблее ООН и призвать всех к "борьбе с терроризмом в Сирии". Не тешьте себя иллюзиями, не исключат Россию из постоянных членов и не лишат права вето. ООН продолжит быть таким себе бессмысленным геополитическим импотентом. Но речи, безусловно, будут красивыми. Еще Россия не потянет новых санкций. Ей надо дать европейцам немного отойти. В это же самое время Путин будет финансировать предвыборные кампании "правильных" ребят в разных европейских странах. Свою войну они продолжают вести дальше.

Во время передышки они будут делать упор на построение своей агентурной сети здесь, манипулировать общественным мнением у нас в тылах и финансировать отдельно взятые политические партии. Нас из народа, который хочет победы и светлого будущего, будут опускать до желания "мира любой ценой". Это поможет им достичь главной цели в этой войне - федерализации Донбасса в составе Украины и блокирования нашего европейского вектора. Наш же Президент заявляет о том, что Украина остается унитарной и стремящейся в Европу. Угадайте, устраивает ли это "ту сторону"? И готовы ли там с этим мириться?

Главным признаком конца войны стал бы отвод россиянами своей техники с Донбасса. Но этим даже не пахнет. 38й гумконвой привез новые грузы и скоро будет 39й. Там явно готовятся продолжать. Псевдообразование "ДНР" может существовать либо за чей-то счет, либо в условиях войны. Это значит, что нам его либо впихнут обратно и заставят "слышать Донбасс, говорящий губами Захарченко", либо снова заговорят 122 и 152 миллиметра. Или вы видите другие опции?

Так что добро пожаловать в реальность.

В это же самое время мы, как военные волонтеры продолжаем работать. На этих фото бойцы 3-го полка специального назначения с нашими подарками: навигаторами Garmin, насадкой для ночной стрельбы на антиматериальную винтовку Barrett, тепловизорами, артиллерийскими планшетами, одним из наших джипов и тепловизором. Тысяч на 300 гривен точно наберется. А надо еще 2 микроавтобуса и 2 джипа ($3,1 тыс. за каждый). И это только одна из групп 3-го полка специального назначения. Еще мы продолжаем закупать оборудования для системы управления артиллерийским огнем ГИС "Арта", чтобы расширить ее на 3 сектора АТО, про регулярные закупки десятков тепловизоров думаю можно напоминать.

Как я писал в начале, мы военные волонтеры. И мы очень хотим мира. Поэтому готовимся к войне.

Хочешь мира? Купи спецназовцам джип!

Работаем

Виталий Дейнега"

Читайте: Кремль оправдал террористов за срыв Минских договоренностей: это вынужденный шаг

Проект "Повернись живим"

https://twitter.com/backandalive

https://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям