УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашумевший суицид в Украине: обнаружена знаковая запись

51,6 т.
подростковый суицид

Самоубийство 15-летней Вилены из Мариуполя – первой украинской жертвы "групп смерти" в социальной сети ВКонтакте – побудило ее друзей провести собственное расследование, и они обнаружили предсмертное сочинение девочки.

Об этом сообщает издание "КП в Украине".

Как рассказала одна из знакомых Вилены, некоторые ребята добавились в ту самую группу и начали получать свои чудовищные задания.

"У нас друг уже проходит квесты, но кончать с собой не собирается. Он получил задание - разбить чашку и осколком порезать руку. А потом в доказательство надо сделать фото. Но он просто взял снимок из интернета", - сообщила одна из девушек.

Подростки выяснили, как работает "группа смерти".

Читайте: Мама пропавшей в Днепре участницы группы самоубийц "Вконтакте" подтвердила "неординарную" деталь

Перед началом квеста модератор группы предлагает сделать снимок какого-либо личного предмета, потом просит назвать любое число. Следующая часть задания: сделать такое же количество порезов, число которое было названо, и отправить снимок с порезанной частью тела на фоне вашего личного предмета. Это служит доказательством того, что фото реальное, а не подстава.

Журналистам удалось получить фрагмент последней переписки Вилены с модератором "группы смерти". Он просил написать сочинение на тему: "Как я хочу умереть?".

Фото: "КП в Украине"

Вилена написала следующее:

"18 октября 2016. Как я хочу умереть? Я хочу умереть эпично, чтобы люди запомнили это навсегда. Скорее всего, я хочу умереть, прыгнув с крыши. Но я не хочу прыгать одна. Я хочу прыгнуть со своим человеком, которого я люблю. Мы возьмемся за руки и ступим за край и прыгнем в этот холодный асфальт. Я не знаю, есть ли что-то после этой жизни, но я точно знаю, что эта жизнь меня не устраивает, и если я не могу ничего изменить в этом мире, то мне лучше уйти. Я часто представляла себе, как это будет: мы возьмемся за руки и будем лететь вниз, с высоты 9-этажного дома. Мы разобьемся и умрем. Но в те мгновения, что мы будем лететь до земли, мы поймем, что в мире ничего не изменить, ведь мир - это зло".

По словам знакомых Вилены, у них сложилось впечатление, что по ту сторону экрана им пишет не такой же подросток, как и они, а вполне взрослый человек.

"По нашим догадкам, это не подросток. Не может малолетка, как мы, так мощно влиять на психику ребенка", - считают знакомые Вилены.

После того, как модератор узнал о смерти девушки, он опубликовал пост со снимком, который стоял на профильной аватарке Вилены. И написал: "мой кит".

Фото: "КП в УКраине"

Что это значит? В лексиконе группы смерти часто фигурируют "киты и бабочки". Видимо, потому, что бабочки живут всего день, а киты выбрасываются на берег.

Читайте: В Днепре пропала участница "группы смерти" "Вконтакте"

Пресс-служба полиции Донецкой области прокомментировала ход расследования:

"Мы слышали, что в России в 2016 году это стало одной из острых тем. Там более 100 подростков погибли. Но в Украине впервые об этом заговорили. Сейчас сотрудники полиции, представители по правам детей все детально разбирают: выясняют что это за группа, кто в ней участники, есть ли среди них украинцы, откуда вообще модераторы", - рассказали в пресс-службе.

В полиции не исключают и того, что группа была создана на территории России. Пока дело расследуют по статье "Умышленное убийство" с пометкой "Самоубийство".

Вач-психиатр Андрей Шмилович убежден, что соцсети могут стать спусковым крючком для суицида, но в любом случае на такой поступок решается лишь человек с расстройством психики:

"Человека со здоровой психикой ничто не может довести до суицида. У него здоровый инстинкт самосохранения. Что бы ни говорил он - что ему не хочется жить и так далее - это все слова. Он не покончит с собой", - сказал психиатр.

Как сообщал "Обозреватель", в Мариуполе 15-летняя девушка выбросилась из окна по указанию из группы "ВКонтакте".