УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": парагрипп атакует Киев

1,0 т.
'Добрый вечер': парагрипп атакует Киев

Сегодня в Добром вечере:

Парагрипп атакует Киев

Несмотря на потепление, многие жители столицы жалуются на кашель, боль в горле и высокую температуру. По словам главного иммунолога Киева Олега Назара, мощный вирус, который ходит по столице, к счастью, не грипп, а так называемый парагрипп – острая респираторная вирусная инфекция. "В отличие от гриппа, эти болезни протекают легче. Практически не имеют опасных последствий, тогда как при настоящем гриппе бронхиты, пневмония и другие осложнения бывают в большинстве случаев, – говорит Олег Назар. – Парагриппы хуже переносят люди с ослабленным иммунитетом, те, кто входит в группы риска, а значит, и дети".

Склоны Парковой дороги спасают от оползней

Киевские власти взялись за укрепление склонов вдоль Парковой дороги. С понедельника на участке возле обзорной площадки у Мариинского дворца, где уже срубили около 40 деревьев, начнут забивать сваи и бетонировать склон. Об этом сообщил замглавы КГГА Михаил Кучук.

Россия уже не против ассоциации Украины и ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия больше не воспринимает для себя в качестве угрозы подписание Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. "Вопрос зоны свободной торговли Украины с ЕС на последнем заседании рассматривался уже не как угроза для наших двусторонних отношений, а как задача предметно, посегментно проанализировать, какие условия для российско-украинского сотрудничества это создает, – сказал Азаров

Крымские астрономы открыли потенциально опасный астероид

Астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли новый астероид размером свыше 400 метров, траектория которого в ближайшие 20 лет может пересечься с орбитой Земли. Малая планета, получившая индекс 2013 TV135, была обнаружена на снимках звездного неба, сделанных в Крымской обсерватории 12 октября. Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями в Бурятии, а также астрономами из Италии, Британии и Испании.

США избежали дефолта

В Сенате США представители республиканцев и демократов достигли консесуса по поводу государственного долга США, что позволит увеличить потолок госдолга, таким образом избежав дефолта. Президент США Барак Обама подписал законопроект о возобновлении работы правительства и повышении потолка госдолга, после того как он был одобрен обеими палатами Конгресса, сообщили в Белом доме.

Конец ирландского налогового рая

Ирландия закроет лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет таким корпорациям, как Apple, укрывать от налогообложения около 40 миллиардов долларов в год на одну компанию. Министр финансов Ирландии Майкл Нун объявил о намерении провести налоговые реформы, в рамках которых будет принят закон, требующий от любой действующей в стране компании зарегистрироваться в качестве налогового резидента в одной из стран мира.

Благодаря Олланду французская недвижимость дешевеет

Иностранцы скупают элитную парижскую недвижимость, которая за первые шесть месяцев этого года подешевела на 10 %. Объем сделок с их участием приближается к докризисному рекорду. Повышение интереса к французской недвижимости, в первую очередь элитной, обусловлено падением цен.

Праздник флоры открылся в Киеве

Дворец детского и юношеского творчества (ул. Мазепы, 13) приглашает всех желающих на фестиваль фиалок. На празднике можно не только полюбоваться разными сортами фиалок, но и купить их и получить консультацию специалистов. Фестиваль фиалок будет проходить до 20 октября с 10.00 до 20.00. Вход бесплатный.

Соседкой зимородка станет сова

В конце ноября в столице установят новый памятник – сову, символизирующая мудрость. В сквере на улице Гончара, 5-7 рядом с памятником первому киевскому интеллигенту – зимородок с тросточкой – появится сова с зонтом. "Это дружеский шарж. Мы посвятим его нашим профессорам и научным сотрудникам.

Ранний Дюрер выставлен в Лондоне

Выставка ранних работ немецкого живописца Альбрехта Дюрера сегодня открылась в лондонском Сомерсет-хаусе. На выставке представлены десятки небольших гравюр Дюрера, его эскизов и набросков. Экспозиция посвящена формированию Дюрера как художника, а потому заметное место на выставке отведено работам его нюрнбергского учителя Михаэля Вольгемута. В мастерскую Вольгемута 15-летнего Дюрера отправил отец, вовремя поняв, что ювелирное дело – не призвание мальчика.

Революционный прорыв в протезировании

Группа исследователей из Чикагского университета и Университета Джонса Хопкинса разрабатывает протез руки, через который можно было бы получать настоящие тактильные ощущения от прикосновения к любым поверхностям и чувствовать их температуру. В случае удачи этот протез с 4 миллионами различных рецепторов станет самым чувствительным среди всех аналогичных разработок.

Рианна переезжает на Барбадос

Американская певица Рианна приобрела на острове Барбадос на востоке Карибского моря виллу за 22 миллиона долларов и планирует проводить там больше времени со своей семьей. Состояние 25-летней суперзвезды, гастролирующей сейчас в рамках мирового тура Diamonds, оценивается в 90 миллионов долларов, поэтому она вполне могла себе позволить такую покупку.

Сборная Украины в двадцатке сильнейших команд мира

Национальная сборная Украины по футболу вошла в первую двадцатку рейтинга ФИФА. Победы над командами Сан-Марино и Польши, плюс ничья со сборной Англии позволили подняться сразу на шесть позиций и занять двадцатое место.

Астропрогноз на 18 октября, пятницу

Вторая фаза Луны 14-й лунный день. Луна в Овне

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!