УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский священник призвал Россию вмешаться в дела Украины для ее спасения

7,2 т.
Российский священник призвал Россию вмешаться в дела Украины для ее спасения

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что страны Русского мира должны самым активным образом влиять на происходящие события в Украине, передает Интерфакс.

Читайте: Минкульт пообещал не оказывать давления на УГКЦ

"Небольшая группа людей, ведомых ложными как с богословской, так и с общественной точки зрения, взглядами, позволяет себе то, что не может позволить себе большой народ, - позволяет себе изнасиловать исторический выбор и волю целого народа", - заявил отец Всеволод.

По его мнению, народы, которые скреплены историческим выбором, сделанным святым князем Владимиром в "киевской купели", должны помогать тем, "кто испытывает кризис воли перед лицом нашествия новой "орды".

Читайте: Церковь должна примирять, а не призывать к оружию, - политолог

Он убежден, что преодолеть происходящее возможно "только через участие всей цивилизации, скрепленной общей историей, в судьбе народа Украины".

"И участие это нужно принимать, не обращая внимания ни на какую новую "орду" и не думаю о том, что нам скажут или что о нас скажут, даже в преддверии самых значимых для нас событий, которые будут происходить в Сочи", - подытожил церковник.