УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вверх ногами": историк объяснил, кто сеет смуту вокруг флага Украины

28,6 т.
Флаг Украины

Нет никаких оснований для того, чтобы переворачивать флаг Украины "вверх ногами", а все разговоры на эту тему ведутся из-за невежества людей или желания посеять в украинском обществе еще большую смуту.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал историк-геральдист Андрей Гречило, который является соавтором малого герба Украины.

"Это обычные политические технологии, которые очень умело закидываются в среду. То есть там, где, скажем, люди не спорят на тему целесообразности украинской государственности или же украинского языка, или еще чего - делается вброс, и украинцы начинают спорить и конфликтовать. То есть, нет серьезных оснований для дискуссии вокруг этого вопроса", - заверил Гречило.

Читайте: Наша святыня и гордость: в соцсетях празднуют День флага Украины

По словам историка, деятели, которые временами прибегают к этой теме, впоследствии часто оказываются, связаны с российскими спецслужбами.

"Если вспомните события на Майдане 2014 года, то там был такой господин Разумовский, который бегал на окраинах Киева, а потом рассказывал байки, что он якобы из "Правого сектора". Как раз потом его взяло за шиворот СБУ и оказалось, что он является сотрудником ФСБ. Он как раз очень активно пропагандировал желто-голубой флаг", -сказал он.

Напомним, что День Государственного флага Украины отмечается ежегодно 23 августа. Это установлено Указом Президента от 2004 года.

Как сообщал "Обозреватель", историки пояснили, почему день флага Украины не следует праздновать 23 августа.