УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь после смерти: рассказы тех, кто перешел грань и вернулся

129,2 т.
Жизнь после смерти: рассказы тех, кто перешел грань и вернулся

Англоязычный форум Reddit решил выяснить, существует ли "жизнь после смерти", и опубликовал вопрос для тех, кто пережил клиническую смерть.

Об этом сообщает The Independent.

Тема привлекла большое внимание и получила множество отзывов и рассказов людей, переживших клиническую смерть. Большинство пользователей в подробностях описали свои ощущения "мертвого человека". Что случается, когда мы умираем? Существует ли жизнь после смерти? Это один из самых актуальных вопросов для человечества на протяжении веков.

Читайте: Кузьма Скрябин предсказал свою смерть

Среди многочисленных ответов, полученных от пользователей портала Reddit, можно выделить три категории "жизни после смерти": те, кто не почувствовал ничего; те, кто видел свет и имел опыт взаимодействия с человеком или существом; те, кто могли наблюдать за происходящим вокруг, пока они "были мертвы".

Первая группа респондентов близка в описании смерти от редактора Reddit. Он официально умирал дважды и решил провести опрос среди пользователей.

Тем временем ответы второй группы близки к работе доктора Сэма Парина, который исследует пациентов, переживших остановку сердца. Среди них около 40 % "временно умерших" имели определенную форму "сознательности" во время клинической смерти.

Читайте: Перед смертью самая пожилая женщина планеты раскрыла секрет долголетия

Вот некоторые ответы пользователей Reddit, которые, судя по всему, еще не нашли единого консенсуса в этом вопросе:

"Моя ангинограмма была уже почти готова, я был в сознании, смотрел на экран и разговаривал с доктором. Вдруг что-то случилось, все были в панике. Мое сознание потускнело и в конце концов все стало черным. Следующее, что я помню - слова доктора: "Мы его вернули". Это было самое великолепное чувство в моей жизни".

"Я потерял сознание во время презентации. Мое дыхание и кровообращение внезапно остановились. Я чувствовал, будто падаю вниз бесконечной дыры, пока мои товарищи звали на помощь. Я был спасен, но до сих пор не помню немного времени до и после мой временной смерти".

"После героиновой передозировки мое сердце остановилось. Я не видел ничего. Как во сне без сновидений".

"Я потерял сознание на рабочей встрече в феврале 2014 года, у меня не было пульса в течении пяти минут. Мои последние воспоминания заканчиваются за час до происшествия. Моя память начала работать через два дня, когда я вышел из комы".

Читайте: Почему ученые считают, что смерть - это иллюзия

"Я был мертв на протяжении 40 секунд. Это было как спать без сновидений, не чувствуя себя".

"Ясный, прекрасный, непрерывный сон без сновидений".

"Я помню часть поездки в скорой машине, но не с моего тела. Это была самая странная вещь, которая когда-либо происходила в моей жизни". Это вроде было как сон, но я видел свое бессознательное тело, мертвое, в скорой помощи. Я помню врача в скорой помощи (которого я никогда в жизни до этого не видел), но не мог вспомнить, как его зовут. Я спросил его имя, когда оказался в сознании спустя три дня"

"Я стоял напротив гигантской стены из света. Она простиралась так далеко вверх, вниз, вправо, влево, что я не мог видеть ее конца. Следующее, что я помню, как я проснулся в госпитале".

"Я где-то находился. Вокруг меня был туман, я увидел моего лучшего друга, выходящего из тумана (в этот период жизни мы были в ссоре и не разговаривали друг с другом). Он сказал мне, что я не могу уйти сейчас, что я должен стараться, и если я пообещаю не сдаваться, он вернёт меня на Землю. Я сразу же согласился и моментально оказался в своем теле".

"Когда я был мертв, я не помню ни ощущения плавания, ни белого света, ни мертвых родственников, никто не говорил мне вернуться назад, но я четко мог видеть вещи, которые я точно не мог видеть с того места, где находилось мое тело. Я помню, как я разговаривал, пытался поговорить с людьми, но никто не отвечал мне. Моя мама сказала, что я не говорил ничего, пока был мертв".

"Я ничего не видел. Чёрная и длинная пустота, но я чувствовал, что все было прекрасно. Представьте, как было до рождения, так же и после смерти".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России студент по формуле доказал жизнь после смерти.