УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья

89,0 т.
Александр Лесной

Харьковчанину Александру Лесному – 17, а отцом он стал в 16. Его рекорд – самый молодой папа Украины – официально зарегистрирован Национальным реестром рекордов.

Многие отреагируют на такую новость пренебрежительно или насмешливо: мол, большого ума не надо.

Но если добавить подробности, станет ясно, что Саша – вполне сформировавшийся мужчина, способный взять ответственность за родных. Их маленькая семья – Саша, Вика и 7-месячная Аделия – пусть и несовершеннолетняя, зато совершенно счастлива.

Александр Лесной рассказал "Обозревателю" свою семейную историю.

Далее – от первого лица.

Подарок ко дню рождения

Мы с Викой познакомились в 2014 году. Я живу под Харьковом, в поселке Солоницевка, и в тот момент еще учился в 9-м классе, а она – в строительном колледже (жена на год старше меня). Вика живет в Харькове, и мы бы не встретились, если бы ее подруга, бывшая одноклассница, не переехала вместе с семьей в Солоницевку, где они купили дом по соседству со мной.

Вика приезжала навестить подругу, ну а дальше понятно – тут в поселке каждый новый человек на виду. За Викой стал ухаживать мой друг. Они начали встречаться, а я в то время встречался с другой девушкой, но мы гуляли вместе, одной компанией, и Вика нравилась мне все больше. В конце концов, я ее у друга отбил. Он грозился мне за это морду набить, ну ничего, разобрались как-то, дружба не пострадала.

Мы с Викой влюбились, начали строить планы. Знали, что хотим пожениться и в будущем иметь детей, но получилось иначе – она забеременела. Честно скажу, я был в шоке, когда она сказала, что на тесте две полоски. Но мы оба сразу решили, что аборт делать нельзя, будем рожать.

Читайте: Сын-аутист и предательство мужа: драматическая история переселенки с тремя детьми

Некоторое время мы боялись сказать родителям, тянули время, и в итоге Вика объявила обо всем моей маме в день моего шестнадцатилетия, 23 марта 2015 года. Мы решили, что по поводу праздника мама будет в хорошем настроении и не станет злиться. Так оно, в общем, и вышло. Мама сказала Вике: "Рожай! Если твои родители против, мы тебя к себе заберем жить". И позвонила родителям Вики.

Там все было немного сложнее: бабушка отговаривала Вику рожать, советовала сделать аборт, мол, сначала надо выучиться, начать зарабатывать. Но ее мама сказала: "Решай сама, это твой выбор".

Нас и друзья отговаривали от рождения ребенка. Но лично у меня никаких сомнений не было. Я всегда любил детей, мне нравится возиться с маленькими. Мало ли что – может, если я сейчас откажусь от ребенка, то потом у меня не получится, не сложится судьба?

Денежный вопрос

Конечно, у меня были опасения насчет финансов. Но дело в том, что я работаю с 13 лет. Мама – реализатор на рынке Барабашова, продает одежду. Когда кто-то из ее продавщиц заболевал, она просила меня подменить, и мне это даже нравилось. Прежде всего, нравилось иметь собственные деньги.

Потом я работал в теплицах и помогал тете выращивать цыплят на продажу; начал работать на стройках – шпаклевал, делал стяжку. Брал еще какую-то сдельную работу – например, деревья подпиливал весной, знаете, на автовышке поднимаешься и пилишь, осторожно, чтобы троллейбусные провода не повредить упавшей веткой.

Все это, понятно, неофициально, я же несовершеннолетний. Если ищу работу на сайтах по трудоустройству, то мне уже по телефону отвечают, что 17-летнего не возьмут. Можно подумать, я стану работать лучше, когда мне 18 исполнится.

Последние два года я учусь в механико-технологическом училище на сварщика и продолжаю подрабатывать на стройках. После окончания училища планирую на пару лет наняться на СТО, поднабраться навыков и практических знаний, а потом открою собственное СТО – у нас дом как раз над трассой стоит, и отец тоже раньше занимался ремонтом машин, но он умер в прошлом году.

Читайте: "Мы вернемся и все восстановим": история семьи переселенцев из Песок

В общем, работать я умею, и даже сейчас я зарабатываю достаточно, чтобы содержать жену и ребенка – ну разве что когда Вика лежала в больнице, то приходилось брать в долг у брата, но я все вернул.

"Хочу быть отцом"

Когда мы с Викой объявили родственникам и друзьям, что собираемся пожениться, нас уговаривали не заключать брак, записать Вику как мать-одиночку, чтобы она получала пособие и льготы. Но я сказал, что без этих денег мы не обеднеем, а я хочу сразу все оформить официально и записать ребенка на себя. Я хочу быть отцом, а не каким-то "сожителем".

В загсе от нас потребовали разрешение суда – мы ведь оба на тот момент были несовершеннолетними. В суде задавали всякие смешные вопросы: не принудили ли меня жениться? О том же спрашивали Вику на ее суде – заседания у нас были отдельно, в районных судах. И мне потом почему-то долго не присылали решение суда, хотя должны были через две недели. Я психовал. Пришлось пойти в суд и поорать на них, и документы быстренько нашлись.

Поженились мы, когда Вика была на шестом месяце. Родители оплатили расходы на свадьбу, а жить мы переехали к Викиной маме, в Харьков.

На следующий день после свадьбы жене пришлось лечь в больницу, поскольку у нее хронический пиелонефрит, и врачи ей вообще не советовали рожать, мол, это опасно. Она несколько раз ложилась на сохранение, один раз вроде была угроза выкидыша, но в итоге все обошлось, роды начались вовремя, схватки длились всего два часа, родилась девочка ростом 50 см и весом 3 кг.

Я присутствовал при родах, хотя врачи меня выгоняли, говорили, что сознание потеряю. Но я настоял. Когда малышку положили на живот Вике, у меня слезы потекли от счастья.

Официальный рекорд

Мы долго выбирали имя – лазили в интернете в поисках самых красивых женских имен. Перебирали: Эмма, Маргарита, Кристина. Выбрали Аделию.

Сейчас ей 7 месяцев, и она очень похожа на меня.

Как-то мы с Викой смотрели СТБ и увидели сюжет про парня, который поставил официальный рекорд: ни разу не прогулял уроки в школе. Это было прикольно. Мне пришла в голову идея – может, зарегистрировать собственный рекорд? Мы тут же проверили в интернете, зарегистрирована ли номинация "самый молодой папа". Оказалось, что нет. Я отправил заявку на сайт Национального реестра рекордов. Они мне позвонили, попросили прислать подтверждающие документы, а через неделю после этого приехали, чтобы все официально оформить.

Читайте: "Я не хотела быть офисным планктоном": как рекламный менеджер создала успешный бизнес

Я самый молодой отец, состоящий в официальном браке с мамой ребенка. После меня уже подали заявки еще двое молодых папаш, но пока никто мой рекорд не побил.

ТСН приезжали в Харьков делать про нас сюжет, а потом нас пригласили на программу "Сніданок з 1+1", билеты оплатили, так что мы все втроем прокатились в Киев, погуляли по столице. Знакомые телефоны обрывали – всем хотелось узнать, когда нас будут показывать по телеку. Зачем я свой рекорд зарегистрировал? Ну во-первых, это интересно, а во-вторых, я счастливый отец и горжусь этим, почему бы не поделиться с другими радостью.

Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья
Самый молодой папа Украины: когда дочка появилась на свет, я заплакал от счастья