УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бред реалий: бронированная "скорая" для бойцов АТО превратилась в гнилой "бобик"

2,8 т.
Бред реалий: бронированная 'скорая' для бойцов АТО превратилась в гнилой 'бобик'

Летом 2015 года, гадячские депутаты заявили в присутствии журналистов о том, что решили подарить военным УАЗ-452 для вывоза раненых. Однако обещанный автомобиль так и не попал к бойцам АТО.

Об этом сообщают волонтеры группы "Вернись живым" на своей странице в Facebook.

"Когда машина была почти готова к отправке на передовую фронта - под Горловку - у нее заклинил мотор. Запал депутатов на добрые поступки мгновенно угас, и машина стала на СТО, где о ней успешно забыли на полгода. Пока об обещанной помощи не вспомнил боец 42 батальона (тогда как раз вышла из строя их машина для эвакуации раненых, а воин родом из Гадяча)", - рассказали волонтеры.

Читайте: Боевики отпустили волонтера "Ответственных граждан"

Отмечается, что по предварительной договоренности ему разрешили забрать машину из ремонта, если он ее исправит.

"Боец взял отпуск и поехал уладить все дела в отношении ремонта, чтобы сразу, после ремонта отвезти машину в батальон. Но когда все необходимые детали были приобретены, оказалось, что эту машину отдают милиции. Так. автомобиль на ходу, с дополнениями, обшитый броней, чтобы эвакуировать "трёхсотых" с поля боя под обстрелами, стал неким общим подарком от депутатов и военных правоохранителям. После обивания порогов к депутатам, военным вместо необходимой "таблетки" пообещали обычный УАЗ. На все объяснения о передовой, возможных раненых, необходимости их вывоза быстро и в лежачем состоянии, депутаты лишь пожали плечами", - сообщают волонтеры.

К тому же УАЗ, который предлагали взамен "таблетки", оказался тоже неисправным - с гнилым кузовом, лысой резиной и без ходовой части.

Читайте: В лучших традициях "антимайдана": волонтер описал встречу с активистами "РПС"

"На фото настоящая рухлядь - ну чем не "искренний вклад" в победу украинской армии? И вдобавок исправленная "таблетка" не поехала и в милицию. Для них из-за сваренной брони она оказалась слишком тяжелой и просто ненужной. Так машина и осталась стоять на СТО в Гадяче, не добравшись ни к кому. Ребята из 42 батальона на ту машину уже не надеются, они потеряли время и средства на ремонт этого "подарка", которого так и не увидели. Но главное, не потеряли веру в людей. Они до сих пор надеются, что машина для эвакуации раненых у них все же появится, ведь "трёхсотые" у них не редкость. Стоят на самой окраине Горловки, на позициях в чистом поле, куда регулярно прилетают не только пули и гранаты, но и мины 82 и 122 калибра. Здесь медичка крайне необходима, причем такая, чтобы пробралась по раскисшим полям, не застряла в болоте и быстро вывезла раненого с поля боя. Надеяться на тех "дарителей" уже не осталось ни времени, ни вдохновения. Ведь бои продолжаются чуть ли не ежедневно, и первоочередная задача ребят таки раздобыть себе машину. На "таблетку" военным, на настоящий подарок, который они заслужили, сейчас необходимо 1800 долларов", - подытожили волонтеры.

Читайте: "Воины света" от Майдана до Дебальцево: новый клип волонтеров взбудоражил сеть

Как сообщал "Обозреватель", волонтеры придумали, как оперативно помочь бойцам АТО.

Бред реалий: бронированная "скорая" для бойцов АТО превратилась в гнилой "бобик"
Бред реалий: бронированная "скорая" для бойцов АТО превратилась в гнилой "бобик"
Бред реалий: бронированная "скорая" для бойцов АТО превратилась в гнилой "бобик"