УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два тревожных новшества. Чем угрожает украинцам закон "О национальной полиции"?

30,2 т.
Два тревожных новшества. Чем угрожает украинцам закон 'О национальной полиции'?

Принятый Верховной Радой Украины закон "О национальной полиции" рядом своих положений прямо противоречит Конституции Украины и нарушает права граждан.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

"Конечно, нужно отметить, что новый закон "О национальной полиции", безусловно, лучше действующего закона о милиции по многим причинам. Но, к сожалению, и в этом законе сохранились или введены новые нормы, которые прямо нарушают конституционные права граждан Украины ", - отметил эксперт.

В частности, по мнению Банчука, закон нарушает конституционные права возможностью правоохранителей получать доступ к реестрам, где хранится информация о гражданах.

"Когда мы говорим о базе данных, то сейчас новым законом предусмотрено, что любой полицейский будет иметь оперативный и беспрепятственный доступ почти ко всем реестрам, которые есть в стране. В этом как раз и есть проблема. Насколько профессиональным будет вмешательство в личную жизнь человека, чтобы получить эти сведения. Потому что на данный момент такое право есть только тогда, когда идет криминальное расследование, а в других случаях есть ограничения", - отметил эксперт.

Еще одно нарушение конституционных прав граждан, по мнению эксперта, содержится в норме № 31закона, которая узакониваетнынешнююнелегитимнуюпрактикумилиции, когдаполицейскиемогутостанавливатьлюбогопрохожегоитребоватьу него документы.

"Это норма фактически устанавливает неконституционный порядок для граждан – носить с собой удостоверение личности. Это неправильно для демократического общества - безо всяких оснований позволять требовать у граждан документы. Эта норма, в случае отсутствия документа, позволяет задерживать граждан и отводить их в участок до установления личности задержанного", - отметил Банчук.

Читайте: Новая украинская полиция: теплый прием и осторожные ожидания

Еще одна норма закона, по словам эксперта, прямо нарушает право собственности. Новый законпозволяет полицейским изыматьвещи, в том числе итранспортноесредство даже при подозрении в том, что человек собирается совершить правонарушение.

Однако, по словам Александра Банчука, все будет зависеть от практики использования закона. Есть риск, что определенное время его будут использовать милиционеры старой закалки и нетрудно догадаться, как они будут трактовать положения данного закона.

В качестве борьбы с недостатками "Закона о полиции" Александр Банчук видит три пути. Первый – полиция использует положения закона с уважением к правам человека. Впрочем, в этом у юриста есть большие сомнения, поскольку в МВД остается большое количество людей из старой системы.Второй путь законодательный – когда депутаты принимают поправки к закону, отменяющие нормы, нарушающие Конституцию.И третий путь, когда в своей практике суды руководствуются Конституцией и отменяют неправедные, хотя и формально законные, действия полиции. Правда, и здесь Александр Банчук настроен скептически, поскольку судебная система нуждается в реформировании не меньше, чем правоохранительная.

Как ранее сообщал "Обозреватель", теперь новая полиция сможет стрелять без предупреждения.