УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вслед за Одессой фото с крокодилами хотят запретить в Крыму

2,3 т.
Вслед за Одессой фото с крокодилами хотят запретить в Крыму

Верховная Рада Крыма хочет дополнить статью 25 закона "О защите животных от жестокого обращения" абзацем, уточняющим перечень специально отведенных мест для использования животных при осуществлении видео- и фотосъемок с целью получения прибыли.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы крымского парламента.

"Кодекс Украины об административных правонарушениях дополняется статьей 88-3, в которой четко прописана диспозиция, касающаяся использования диких животных и птиц при осуществлении видео и фотосъемок, с целью получения прибыли в неустановленных местах, и санкция, предусматривающая соответствующие меры ответственности, которые могут быть применены в отношении лиц, нарушающих данный порядок. Статья 89 вышеуказанного Кодекса Украины дополняется санкцией в виде конфискации животного, помимо наложения штрафа", - говорится в сообщении.

По мнению председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по нормотворческой деятельности Константина Бахарева, принятие такого решения позволит создать правовую основу для повышения эффективности функционирования системы государственного и общественного контроля в сфере защиты диких животных и птиц от жестокого обращения, и будет способствовать формированию в обществе гуманного отношения к животным.

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля Одесский городской совет принял решение о запрете использования диких животных в фото- и видеосъемке на территории города.