УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Украине: экологи заявили, что эпицентр находился вблизи уранового могильника

48,4 т.
Землетрясение

Эпицентр землетрясения, которое произошло в Украине в воскресенье, 7 августа, находился вблизи уранового могильника недалеко от Докучаевска Донецкой области.

Об этом пишет Комсомольская правда в Украине.

Отмечается, что могильник был засекречен еще со времен СССР.

Здесь в 1958 году начинали строить шахту по разработке этого тяжелого металла, но так и не завершили проект. Сейчас могильник находится на территории "серой зоны" АТО.

Читайте: Аукнулось и России: появились подробности землетрясения в Украине. Опубликованы видео

"Донбасс - это очень напряженный природно-экологически регион. Шахты и их инфраструктура, захоронения опасных веществ, шламонакопители - все это требует постоянной поддержки и контроля. Но из-за боевых действий уже третий год львиная доля этих опасных зон специалистами не обследуется. Рядом с эпицентром землетрясения - в Докучаевске - находится урановый могильник. И здесь та же проблема - никто не знает, в каком он состоянии. Сказать, могло ли землетрясение повредить его, можно только после дотошного анализа всех данных по толчкам плюс нужен доступ к самому объекту", - рассказал депутат Донецкого облсовета, экс-начальник управления экологии ДОГА Сергей Третьяков.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, толчок произошел на глубине 10 километров, а его эпицентр находился в районе Волновахи. Сила толчков достигала 4,9 балла по шкале Рихтера.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине в воскресенье, 7 августа, в некоторых городах Украины произошло землетрясение.