УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск примет на аудиенции ликвидаторов аварии на ЧАЭС

3,2 т.
Папа Франциск

20 апреля во время Генеральной аудиенции в Ватикане Папа Римский Франциск встретится с группой ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из Украины и Беларуси.

Об этом сообщается на официальном сайте Ивано-Франковской архиепархии Украинской Греко-католической церкви.

Как сообщается, речь идет о ликвидаторах, которые возглавляют союзы чернобыльцев "на национальном и региональном уровнях", а также об активистах этого движения.

Читайте: Не важно, ислам или христианство: Папа Франциск увез в Рим 12 мигрантов-мусульман

В УГКЦ ожидают, что встреча понтифика с ликвидаторами станет "не только весомым актом признания их героизма и благодарности за то, что они ценой собственного здоровья и жизни остановили распространение убийственной радиации и не допустили глобальной катастрофы", но также послужит делу "преодоления равнодушия и возобновления солидарности с пострадавшими от аварии на личном, национальном и международном уровнях".

В ходе визита ликвидаторов будут сопровождать представители церквей. Программой предусмотрена панихида за жертв Чернобыльской катастрофы, которая состоится в крупнейшем марианском храме Рима – базилике Santa Maria Maggiore.

Напомним, Генеральные аудиенции Папы Франциска проходят в Ватикане раз в неделю по средам (кроме одного месяца лета, когда понтифик находится в отпуске). Традиционно мероприятие собирает десятки тысяч паломников и туристов. Вход бесплатный. О том, как попасть на аудиенцию к Папе, читайте в материале "Обозревателя".

Как писал "Обозреватель", 26 апреля – 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. 13 апреля Верховная Рада Украины приняла проект постановления "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы".