УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму учителей украинского языка переучат на российских филологов

6,9 т.
В Крыму учителей украинского языка переучат на российских филологов

В школах аннексированного Россией Крыма учителей украинского языка планируют до 1 сентября переучить в российских филологов. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский.

"На сайте министерства образования и науки России создали "информационную каморку" с таким амбициозным названием как "Интеграция образования Крыма и Севастополя". Так вот там можно подсмотреть их намерения. С последнего они придумали программу более 200-часовую тренинговую для учителей украинского языка", - отметил Полянский.

Читайте: Празднование Дня крымскотатарского флага в центре Симферополя запретили

"За эти 200 часов, а теперь они передумали, говорят 500 надо, они хотят "переделать" украинцев в россиян. А именно переучить учителей украинского языка, чтобы они прониклись русским духом и стали с первого сентября учителями русского языка и литературы", - сообщил замминистра.

Читайте: В Госдуме уверяют, что стена на границе РФ и Украины будет незаконной

При этом он считает, что украинские и российские филологи – "не только две разные специальности". "Это два разных мировосприятия и две разных ментальности", - подчеркнул Полянский.

Ранее сообщалось, что около 20 тысяч крымских педагогов пройдут экзамен на степень готовности к преподаванию по российским учебным программам.