УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эхо чужих войн: Порошенко напомнил об украинцах, погибших за рубежом

5,7 т.
Эхо чужих войн: Порошенко напомнил об украинцах, погибших за рубежом

В Украине с болью и скорбью вспоминают военнослужащих, погибших в боевых конфликтах на территории других стран.

Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня мы чествуем мужество воинов, которым пришлось нести нелегкую военную службу во время локальных войн, бушевавших в разных странах мира, в очередной раз с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто отдал тогда самое дорогое - свою жизнь", - сказал он.

Читайте: Заявления Порошенко по Путину вызвали фурор в Мюнхене: опубликовано видео

"В вооруженных конфликтах на чужой земле они достойно выполнили свой долг, обнаружили высокие нравственные качества – личный героизм, толерантность и милосердия, чем заслужили признание и благодарность многих народов", - отметил Президент.

Порошенко напомнил о тысячах украинцев, которым пришлось принимать участие в десятилетней войне на территории Афганистана.

"Вернувшись домой, многие из них присоединился к общественным процессам развития независимой Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в дни, когда Украина противостоит российской агрессии, патриотизм, военная подготовка ветеранов боевых действий востребованы как никогда.

Читайте: Порошенко - генсеку НАТО: Россия не выполняет минские соглашения

Как сообщал "Обозреватель", участники конференции по вопросам безопасности в Мюнхене встретили аплодисментами речь Порошенко о Путине и его войне против Украины.