УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Научились молчать и не нервничать": жители Донецка рассказали, как их изменила война

10,3 т.
'Научились молчать и не нервничать': жители Донецка рассказали, как их изменила война

За полтора года военных лет жители оказавшихся в зоне боевых действий районов Донбасса научились не только различать "плюсы" и "минусы" во время обстрела, быстро бежать в бомбоубежище и во сне прислушиваться к шуму за окном.

Они рассказали изданию "Сегодня", чему их научила война.

Как оказалось, жители Донецка, до войны сиявшего огнями бутиков и торговых центров, прекрасно научились обходиться без дорогих вещей. "Сейчас, когда уже не так гремит, когда более-менее началась спокойная жизнь, я могу пройтись и на каблуках, и в платье с сумочкой. А ведь совсем недавно я буквально жила в джинсах. На все случаи жизни у меня была одна обувь – ботинки, и одна "сумочка" – вместительный городской рюкзак, – поделилась дончанка Алиса Свищева. – Я посчитала, и поняла, что за полтора года купила себе только пару белья и колготок – и прекрасно себя при этом чувствовала. Раньше же пробег по магазинам я устраивала если не каждый месяц, то раз в сезон – точно".

Читайте: Без права возврата: террористы выгнали из Донецка местных волонтеров

На чем не могут экономить жительницы шахтерской столицы – так это на парикмахерских и косметологах. "Выглядеть чучелом не хочется никому даже в бомбоубежище, а от перенесенного стресса и плохого питания кожа лица у многих донецких женщин имеет нездоровый вид. Они это понимают и, буквально экономя на завтраках, собирают деньги на поход к косметологу, на чистку, детокс, пилинг", – рассказала врач-косметолог Ирина Черненко.

Также несколько дончан сообщили, что научились жить без того огромного количества электроприборов, которые раньше были в доме. "Конечно, без обогревателя никуда – в этом году с отоплением было совсем плохо, да и сейчас в квартире свежо. А вот микроволновку, мультиварку, хлебопечку, электрочайник мы убрали с кухни. Чайник обычный, кипятим на газовой печке, на ней же и готовим, подогреваем, жарим. Во-первых, это хорошая экономия по электроэнергии, во-вторых, мы прекрасно обходимся без этих агрегатов, значит, они нам и были-то не нужны. В кухне ничего лишнего теперь", – рассказал дончанин Алексей Пряников.

Читайте: Жуткий "совок" в Донецке

Вынужденный отказ от определенных благ жизни жители шахтерской столицы встретили стоически. Оставшись без интернета и телевидения, люди познакомились с собственными соседями. Выпроводив родственников "на большую землю", дончане, дабы скрасить одиночество, начинали заниматься волонтерством, ухаживать за животными в приютах, помогать в больницах. Многих жителей Донбасса война только сблизила. "Мы с сестрой до войны не только редко виделись, но и по телефону даже мало разговаривали. А сейчас и дня не проходит, чтобы не поговорили, – рассказала жительница поселка шахты "Октябрьская" Полина Морозова. – Когда город обстреливали, я думала, что с ума сойду одна в четырех стенах. Друзья разъехались, даже в подъезде не с кем было поговорить, многие выехали после первых обстрелов. Сестра – единственная, кто меня поддерживал. Знаете, можно спастись от войны, можно спастись от снарядов, но от одиночества спастись нельзя. Это, наверное, самое тяжелое сейчас. В соседнем доме есть подъезд, в котором живет одинокая старушка. Одна на весь подъезд! Я когда к ней начала захаживать в гости, она постоянно плакала. Вот просто рассказывает о своей жизни, а слезы льются градом. У нее уже нервы не выдерживают от одиночества".

Уже с легкой улыбкой жители Донецка рассказывают о наработанных житейских навыках. "Я научилась готовить на костре, умею фильтровать воду через песочек и активированный уголь. Еще – знаю, как ухаживать за людьми, страдающими эпилепсией, – говорит пожилая жительница Пролетарки Лидия Кумаченко. – Сын-старшеклассник до сих пор не дает вылить воду из 5-литровых баклаг, которые стоят на балконе. Это неприкосновенный запас воды, он за ним следит. Еще постоянно пополняет запасы круп, говорит, всегда должна быть "заначка" на непредвиденные обстоятельства".

Читайте: Трудовые лагеря для "трусов": жители Донецка рассказали, как "травят" возвращенцев

Пятилетний сын дончанки Марии Кувшиновой знает наизусть мобильные телефоны всех членов семьи, адрес и маршрут автобуса, который ведет к дому. "Мы учили в игре, Артем теперь произносит номера телефонов как стихотворения. Ребенок должен знать обязательно все контакты родственников – мало ли что может случиться, – говорит Мария. – Артемка может хоть с закрытыми глазами найти дом, знает о правилах безопасности и при звуках выстрелов (нам хорошо слышно, как обстреливают поселок Пески) сразу же перемещается в прихожую, наше безопасное место".

Январские проблемы с отоплением вынудили многих дончан вспомнить дедовские способы обогрева. Теперь многие жители мегаполиса знают, как надо укутывать бутылки с горячей водой, чтобы они дольше держали тепло, куда укладывать горячие кирпичи (говорят – в ноги, чтобы тепло поднималось от стоп по телу) и сколько надо засыпать соли в грелку с водой, чтобы было тепло, но не горячо.

"У нас на Админпоселке народ откуда-то достал чугунные утюги, которым лет по 200. Их если нагреть на печке, так они тепло держат – будь здоров! – говорит дончанин Илья Крамаренко. – Вообще, конечно, диковато все это выглядит, но война у нас, тут все средства хороши, чтобы выжить".

Читайте: Хроники Донецка: страсти по паспорту, или Как холодильник "русский мир" победил

Как говорят дончане, они действительно стали больше общаться друг с другом. "Теперь у меня есть контакты хороших продавцов меда, мяса, молочных продуктов – по нормальным ценам и с доставкой. У многих у нас есть телефоны "суперводителей", которые умеют проезжать блокпосты без задержек, хотя и дорого. Есть контакты обнальщиков с приличным процентов – надо же как-то зарплаты с карточки снимать. Если кто-то не знал, то сообщаю: значительное число людей в Донецке являются сотрудниками украинских предприятий, работают и отчисляют налоги в украинский бюджет. Просто их работа позволяет им находиться в Донецке", – отметил житель города Анатолий Ковальчук.

При этом дончане признались, что научились держать язык за зубами, не нервничать по пустякам и не реагировать на провокации. В противном случае, говорят, можно "загреметь на подвал" – на разговорчивых инакомыслящих невротиков в Донецке буквально охотятся ошалевшие от паранойи боевики.

Читайте: Донецк - это Украина: доказали "Скрябін", ВВ и "Брати Гадюкіни"

"Знаете, какая у меня сила воли? Просто безграничная, – говорит дончанка Ксения Лучинская. – Когда читаю соцсети, то руки аж дрожат – так хочется написать, что люди неправы, что все по-другому. Но ум подсказывает, что не надо. В сети редко кого можно переубедить. А вот получить в ответ кучу оскорблений – запросто. Так что я предельно вежлива, корректна, не ведусь на провокации троллей. Если на улице меня пытаются раскрутить на разговор о политике, войне, отношении к Украине, я распахиваю глаза и говорю торжественным голосом "Я за мир!" Как-то все сразу отпадают со своими вопросами. И знаете – даже жизнь поменялась. Меня практически невозможно вывести из себя".

Приобретенные навыки выживания демонстрируют и дончане-переселенцы. "Мы устали объяснять знакомым и соседям, почему в прихожей возле двери в уголке лежит сумка со всеми документами. Вот такой у нас "бзик" остался после того, как мы выбегали два года назад летом из нашего дома на Путиловке – и в руках у нас была только это сумка, – признался бывший дончанин Юрий Лось. – Это такой себе "тревожный чемоданчик", мы с женой когда его видим – нам спокойнее. Поэтому сумку нельзя убирать или переставлять. Да, мы теперь живем в мирном городе, но привычки с войны остались".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети показали, какие продукты сейчас продают в магазинах оккупированного Донецка.