УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине переселенцев из зоны АТО могут выселить из санаториев

8,9 т.
На Одесщине переселенцев из зоны АТО могут выселить из санаториев

Переселенцы из зоны боевых действий, которые проживают в курортных поселках Одесской области, вскоре могут оказаться на улице: с 1 января инвалиды и многодетные семьи должны сами оплачивать проживание в санаториях Куяльника и Сергеевки.

Соответствующее решение принял одесский облсовет, передает "Сегодня".

В то же время, оплачивать будут вынуждены только инвалиды третьей группы.

"Денег в бюджете области хватит только на инвалидов I и II группы— это около 400 человек", — рассказала советник главы Одесской ОГА по социальным вопросам Валентина Куланова.

По ее словам, остальным придется оплачивать жилье самостоятельно или переезжать.

Читайте: Рабинович объяснил, как Путин "слился" на Донбассе

"Мы проанализировали доход каждой семьи и пришли к выводу, что они могут оплатить проживание в санатории",— подчеркнула чиновница.

В одном из санаториев Куяльника администрация уже подсчитала, что проживание обойдется примерно в 50 грн в день. В Сергеевке стоимость еще не считали.

"У нас проживают 170 человек, и вопрос об оплате переселенцами проживания пока только на уровне разговоров. Поэтому цену мы не высчитывали — нет необходимости", — пояснил директор санатория "Сэнэтатя" Вадим Торгай.

По его словам, постояльцы живут бесплатно, в комфортных условиях, с теплом, электричеством и водой.

В то же время, областные власти продлили бесплатное проживание для переселенцев еще на месяц.

"На бесплатной основе продолжат жить не только инвалиды, но и один их сопровождающий, а также дети. Кроме того, оплачивать проживание необходимо не с 1 января, как планировалось, а с февраля. То есть у людей есть еще месяц, чтобы решить: оставаться или искать новое жилье", — рассказал президент Европейской ассоциации прав инвалидов в Одессе Олег Дрюма.

Читайте: Стреляют в спину: бойцы АТО заявили об активизации диверсантов на Донбассе

По его словам, постояльцы санаториев не хотят переезжать из-за надуманных страхов, а также потому, что привыкли к питанию и заботе.

"Некоторые люди спекулируют этой темой, придумывают проблемы, которых у беженцев нет. Это делается для того, чтобы манипулировать людьми ради борьбы за власть",— считает он.

Переселенцы же относятся к переезду скептически.

"Пособие, которое мы получаем, — это чуть больше 1000 гривен. А чтобы жить и питаться в Куяльнике, придется потратить одному человеку в месяц около 3000 гривен. И деньги мы обычно получаем с задержкой. При этом будут дополнительные траты — ходят слухи, что скоро отменят льготный проезд для пенсионеров", — заявила переселенка Юлия Стариченко.

В свою очередь, пенсионерка Любовь Богданова, которая получает переселенческую помощь и пенсию (в сумме около 2000 грн), вынуждена будет оплачивать проживание в санатории для трех своих внуков.

Читайте: Польша назвала войну на Донбассе среди главных угроз 2016 года

"Стоимость жилья в Куяльнике с человека без питания — 1500 грн в месяц. Если я и найду жилье за мои деньги, то мне будет нечем кормить внуков", — призналась она.

Один из вариантов, куда могут отправить переселенцев, — общежитие в одесской Лузановке, в здание бывшего наркологического диспансера, где уже заканчивается ремонт.

Были восстановлены четыре этажа, завезена новая мебель, бойлеры и стиральные машины.

Первый этаж заселили многодетными семьями, но некоторые не хотят переезжать — опасаются за здоровье своих детей. Медики заверили, что детям ничего не угрожает — после дезинфекции можно не бояться вспышек туберкулеза или других заболеваний.

Как сообщал "Обозреватель", ранее наблюдатели ОБСЕ заявили о массовом возвращении переселенцев на Донбасс.