УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб Ахметова выдал детям Донбасса 500 тысяч продуктовых наборов

981
Штаб Ахметова выдал детям Донбасса 500 тысяч продуктовых наборов

По состоянию на 2 марта 2016 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 500 204 детских продуктовых набора. Помощь предназначена семьям с детьми в возрасте от рождения до 35 месяцев на неподконтрольных территориях, линии соприкосновения и переселенцам в мирных населенных пунктах Донбасса.

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказала координатор Штаба Римма Филь.

"Максимально помогать самым нуждающимся и незащищенным, в первую очередь детям, ? такова философия Рината Ахметова и Гуманитарного штаба. Дети больше всех страдают от войны, будь это дети-переселенцы или маленькие жители неконтролируемых территорий. За этой цифрой, 500 тысяч выданных детских наборов, – огромное количество малышей, которые очень нуждаются в помощи, и усилия, которые прикладывает Гуманитарный штаб, чтобы помочь семьям с детьми выжить в условиях боевых действий, экономической блокады и социальной незащищенности", - сказала Римма Филь.

Читайте: В Фонде гарантирования вкладов хочет получить миллиарды от продажи банков

Гуманитарная помощь продуктами – самая масштабная программа Штаба. Каждые 35 дней детские продуктовые наборы от Штаба получают около 30 тысяч семей с малышами. 85% из них – жители неподконтрольных территорий, которые остро нуждаются в продуктовой гуманитарной помощи. Наиболее востребованы детские наборы в таких городах, как Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Шахтерск, Харцызск, Комсомольский, Мариуполь, Торез, Ясиноватая, а также населенные пункты "серой зоны".

С начала 2016 года "мобильные" бригады волонтеров выдают детские продуктовые наборы не только на неподконтрольных территориях Донбасса, а и на мирной территории, и в "серой" зоне.

"В прошлом году мобильные бригады выдачи помощи стали одним из приоритетов работы Гуманитарного штаба. Мы увидели, насколько востребована помощь в отдаленных поселках и селах. Чем меньше населенный пункт и сильнее он пострадал от войны, тем больше нужда семей. Страшно видеть, как сильно люди нуждаются в обычных продуктах", ? подчеркнула Римма Филь.

По словам координатора, продуктовую помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова получают не только малыши в возрасте 35 месяцев, а и дети до 18 лет льготных категорий: инвалиды, сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей. За все время работы Штаба Рината Ахметова 140 715 семей с детьми получили наборы выживания.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Мобильные" волонтеры штаба Ахметова впервые привезли проднаборы в Курахово.