УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зарегистрировали первую смерть от гриппа

13,5 т.
Грипп в Украине

В Украине зарегистрирован первый в эпидемическом сезоне летальный случай от гриппа.

Об этом сообщила пресс-служба Центра гриппа и ОРВИ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний.

"На 46 неделе 2016 года зарегистрирован летальный случай от гриппа в Сумской области, что подтверждено методом полимеразной цепной реакции", – говорится в сообщении.

Читайте: Сразу три штамма: стало известно, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

По итогам отчетной недели, острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом заболели свыше 170 тысяч человек, из которых подавляющая часть (68%) – дети в возрасте до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области – 780,8 на 100 тысяч населения.

Общий показатель заболеваемости в Украине достигает 400 на 100 тысяч населения. Это на 6,3% больше, чем было на прошлой неделе.

Как выяснил "Обозреватель", первой жертвой опасной болезни стал 13-летний мальчик – у ребенка был выявлен грипп "типа А3".

По словам врачей, борьба за жизнь мальчика велась в инфекционном отделении детской городской больницы до последнего, однако спасти ребенка не удалось.

Інформаційний бюлетень "ГРИП та ГРВІ" за 46 тиждень в Україні from Український центр контролю за соціально небезпечними хворобами МОЗ України

Как сообщал "Обозреватель", в Украине с 24 по 30 октября гриппом и ОРВИ заболели 162 тысячи человек, однако тогда эти показатели не превышали эпидемиологический порог.