УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ученые создали специальные печи для войны

15,7 т.
Украинские ученые создали специальные печи для войны

Первый вице-президент Национальной академии наук Украины Антон Наумовец рассказал, что украинские ученые создали специальные печи для войны.

"Для армии разработаны усиленная броня, "буржуйки", от которых можно зарядить телефон. Отличие этих печей в том, что здесь новая конструкция. Печь не должна дымить, чтобы не дать возможности вражеской артиллерии заметить украинские позиции. Есть и такие "буржуйки", в которые встроены термоэлектрогенераторы, с помощью которых можно заряжать мобильные телефоны. То есть, электричество вырабатывается от тепла, исходящего от печи", – цитирует его слова "Сегодня".

Также Наумовец рассказал, какие еще новшества ученые внедрили в 2015-м и какие ожидаются в наступающем.

Читайте: В штабе АТО предупредили, чем закончится приезд Захарченко в Коминтерново

"Благодаря нашим научным разработкам, АЭС устойчиво и безопасно генерируют 60% энергии в Украине (ранее было 48%). Ученые решают и проблему продления ресурса работы реакторов. Это экономит стране около $1,5 млрд в год, – говорит он. – На протяжении последних лет, включая и 2015-й, введены электростанции, работающие на газе, выделяемом свалками.

"Есть у нас и такой академик – Владимир Моргун, директор Института физиологии растений и генетики. Он разработал около 90 сортов гибридов разных культур, которые уже введены в госреестр растений. Он вывел такие сорта пшеницы, которые дают урожайность свыше 100 центнеров с гектара (средняя урожайность по Украине 35-38 с 1 га). В этом году эти сорта стали более популярными", – рассказал Наумовец.

Читайте: На Харьковщине участник АТО тяжело ранил двух мужчин

Как сообщал "Обозреватель", госконцерн "Укроборонпром" совместно с польской компанией планирует разработать два новых типа самоходных орудий на базе изготовленной в Украине бронетехники.