УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ готовит очередные нововведения для автовладельцев

1,9 т.
ГАИ готовит  очередные нововведения для автовладельцев

ГАИ готовит очередные нововведения для украинских автовладельцев, которые призваны упростить документальное оформление транспортных средств.

Об этом заявил начальник Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Валерий Лозовой.

По его словам, вскоре станет возможным оформление справки-счета на транспортное средство при его перерегистрации без снятия с учета.

Также будет внедрена продажа транспортных средств, полученных по наследству, без их предварительной перерегистрации на наследника. Соответствующий проект постановления уже представлен на рассмотрение Кабмина.

Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе ГАИ.

Кроме того, продолжается переоснащение и обеспечение подразделений ГАИ современными приборами фиксации нарушений правил дорожного движения с функциями фото-видеосъемки.

На автодорогах государства возобновлена работа 95 стационарных постов ДПС ГАИ. Их основные задачи — оказание помощи участникам дорожного движения, защита их прав и законных интересов, а также выявление и пресечение правонарушений.

В 2012 году эти объекты были оборудованы системами видеоконтроля "Рубеж", которые в автоматическом режиме осуществляют видеофиксацию транспорта с распознаванием номерных знаков и проверку их по розыскным реестрам.

К слову, в текущем году ГАИ принимает на вооружение автоматические комплексы "Гарпун". Этот прибор автоматически фиксирует превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств, передает информацию на удаленные стационарные посты ДПС или мобильным нарядам ГАИ, работники которых принимают соответствующие меры.