УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины появится туристический логотип

1,8 т.
У Украины появится туристический логотип

У Украины появится туристический логотип, пишут "Вести.ua".

"Немецкое общество международного сотрудничества GIZ провело тендер и заказало нам разработку туристического бренда Украины. Дело в том, что именно это общество финансирует участие нашей страны в туристической выставке в Берлине. Они проводили тендер для подрядчиков, там было около десяти участников, но в итоге выбрали нас", — рассказал один из разработчиков нового бренда Валерий Пекар.

По его словам, бренд, помимо логотипа, включает в себя еще музыкальный джингл.

"Это короткая музыкальная заставка, которая сочетает этно- и современные мотивы", — говорит Пекар.

На разработку украинцам дали всего 40 дней, и за это время они придумали три концепции логотипа. В итоге за основу взяли первую.

"В основу был положен принцип "I-I" - объединение якобы несовместимых идей и вещей. Потом разработали несколько вариантов графических решений. В одном из них буква U (от англ. Ukraine) объединяет различные символы или рисунки - например, рок-гитару как символ современной музыки и бандуру как символ украинской музыкальной традиции. Это может быть что угодно — на выбор того, кто будет использовать бренд (логотип будет в свободном доступе для всех желающих. — Ред.)", — говорит Пекар.

В основе второй концепции лежала греческая буква υ, символизирующая объединение и равновесие. Третья концепция базировалась на двух параллелях, которые мирно сосуществуют и не исключают друг друга.

"Мы показывали все три концепции дизайнерам, маркетологам и представителям Гостуризмкурорта. В итоге решили, что в окончательном варианте основой будет первая концепция", — говорит Пекар.

На разработку бренда пошли не государственные деньги, а грантовые — около 240 тыс. гривен. Если бренд утвердит Госагентство по туризму и курортам, он станет официальным для Украины.

"Решение еще не принято, но если все пройдет успешно, то этот бренд появится на страницах брошюр, путеводителей, в официальных письмах. Он будет презентовать Украину на международных форумах", — отмечают в ведомстве.

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины подтверждает: бренд действительно нужен.

"Бренд — это необходимый элемент для того, чтобы туристическое направление в стране развивалось. Например, Китай, Малайзия, Турция и Мексика успешно используют свои бренды, чтобы их страны стали узнаваемыми", — сказал президент ассоциации Александр Новиковский.

Первой попыткой разработки символа Украины были персонажи Спрытко и Гарнюня — нарисованные мальчик и девочка в украинских костюмах.

"Спрытко и Гарнюня не уйдут в прошлое, потому что они — не туристический бренд, они персонажи. Мы отслеживаем судьбу своих персонажей и знаем, что, например, одна из украинских фирм использует их как логотип для детской лыжной одежды. Где-то через полгода мы планируем начать выпускать сувениры с этими персонажами", — приводит издание слова создателя персонажей Геннадия Курочки.

Напомним, в апреле 2011 года украинская общественность выступила против Спрытка и Гарнюни.

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев прямо называл этих персонажей имбецилами.

В июне 2011 года Министерство иностранных дел отказалось от использования Спрытка и Гарнюню для имиджевых кампаний Украины.

У Украины появится туристический логотип
У Украины появится туристический логотип
У Украины появится туристический логотип