УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта

8,5 т.
Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта

За полтора года антитеррористической операции волонтеры собрали на нужды военных больше 70 млн грн, 300 тыс из которых – деньги, вырученные от продаж календаря с портретами защитников Донецкого аэропорта.

Некоторые "киборги" на презентации нового календаря на 2016 год поделились, чем жили этот год и хотят ли снова вернуться на войну, передает "Новое время".

"К сожалению, за последний год в армии наформировали подразделений, вообще никак не обеспеченных. Так как подразделение новое, волна волонтерской помощи прошла мимо", - сказал основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Читайте: Глава Сумского облсовета повесил в своем кабинете портрет "киборга" вместо Порошенко

Кроме благотворительной цели у календаря еще одна миссия – показать, что за год никто не погиб, продемонстрировать, как некоторые изменились.

"Нужно, чтобы все понимали: те, кого мы называем "киборгами", такие же, как и другие люди. Вместе с нами ходят по улицам, ездят в метро, стоят в очередях. Календарь – подарок тем, кто готов пожертвовать военным 500 грн и больше", - сказал он.

Фонд уже собрал больше 70 млн грн на нужды военных, а календарь – один из способов привлечь людей к сбору средств. Приобрести календарь можно только в киевском офисе волонтеров.

Читайте: Спонсоры Нового года для Украины: "киборги" возвращаются

На презентации календаря присутствовали трое киборгов, двое из которых были лицами прошлогоднего календаря – Иван Трембовецкий с позывным "Юнга" и Дмитрий Крикун с позывным "Амур", пришедшие рассказать, что изменилось в их жизни за год.

"Главное событие моего года – свадьба. Она моя одноклассница. Мы не виделись лет 12. Потом появились соцсети, начали друг друга находить, пару раз встретились. Вначале, когда был в зоне АТО, мы созвонились. "Ты где?". Говорю, я в полях. Потом начали общаться, отпуск, и закрутилось", - рассказал Трембовецкий.

Главное, что меняется после войны, по словам "киборга" – ценности. Деньги – не главное в жизни, важно, чтобы их было достаточно, но главнее – жизнь и семья, подчеркнул он.

Читайте: "Киборг" посоветовал, как закончить войну на Донбассе

"Решил заниматься соцполитикой. Союз ветеранов АТО, например. Хотели пойти на выборы, чуть не прошли. Мы на этом останавливаться не будем. Считаем, что наших политических деятелей нужно менять", - отметил "киборг".

С другими бойцами своей бригады, рассказывает он, видятся часто, но не со всеми, ведь экс-сослуживцы разъехались по всей стране.

"Вспоминать происходящее, конечно, приходится. Мы с друзьями часто вспоминаем веселые вещи. Грустные тоже – когда третью рюмку поднимаем. Война же еще не кончилась", - поделился Юнга. По его словам, после Революции Достоинства главное, что обрела Украина – нация и патриотизм, которые потерять невозможно.

Читайте: Киборги. Год спустя: волонтеры создали новый проект о защитниках донецкого аэропорта

Киборг "Амур" на сентябрьской странице. По его словам, на прошлогоднем календаре фото вышло красивее. Главной переменой в своей жизни называет поступление в НТУУ КПИ.

"Чаще всего вспоминаются самые горячие моменты, Дебальцево, например. Иногда назад тянет, но пока не вижу смысла. Никакие действия пока не происходят, сидеть там просто так – незачем. Пока есть предложения заняться интересными вещами здесь. Например, помочь в организации работы реабилитационного центра для инвалидов АТО под Киевом", - рассказал Амур.

Третий "киборг" – Владимир Бородавка с позывным "Кардан", на страницах календаря впервые. Ему достался июнь. Парень немного стеснительный. Говорит, на войне думал о хорошем.

Читайте: Хотели выкачать кровь и дробили пальцы: киборг рассказал, как пережил ад в плену "ДНР"

"Думал, что нужно вернуться живым. Всех привезти, отвезти, доставить в аэропорт боеприпасы. Сейчас больше вспоминаются поездки из Песок в ДАП, ночные, дневные, разные. Поначалу было страшно, первых две поездки. Дальше – на автомате", - рассказал "Кардан".

"Киборг" говорит: главное, что изменилось в его жизни за год – отношение к близким.

"Когда он воевал, переживала очень. Больше работала, чтобы не быть одной дома. Потому что, когда была дома, днями не могла до него дозвониться. Телефон был отключен. Много плакала, целыми днями", - признается жена бойца АТО Яна Бородавка.

Читайте: "Киборг" Рахман рассказал, как террористы обманывали его в плену

По словам девушки, она смотрела новости и боялась услышать, что кто-то погиб, а когда "Кардан" был в аэропорту, она об этом не знала.

"Он мне тогда вообще не звонил. Я уже думала, нужно искать каких-то начальников, пусть скажут, хотя бы, где они. Он же ничего не рассказывал мне. Только когда вернулся, тогда сказал, в каких горячих точках находился", - вспоминает Яна.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре из плена террористов был освобожден разведчик 81-й отдельной аэромобильной бригады, участвовавший в боях за ДАП Андрей Гречанов с позывным "Рахман".

Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта
Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта
Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта
Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта