УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя 10 лет, "яйцеметатель" рассказал, что Янукович упал от яйца, играя роль жертвы покушения

22,7 т.
Спустя 10 лет, 'яйцеметатель' рассказал, что Янукович упал от яйца, играя роль жертвы покушения

В сентябре этого года исполнилось 10 лет с "яичного покушения" на кандидата в Президенты Украины, премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Тогда, в Ивано-Франковске студент-первокурсник Дмитрий Романюк бросил в политика обычным яйцом. За эту "атаку" ему угрожало 4 года тюрьмы.

Как, спустя 10 лет оценивает свои действия Романюк, сообщает ТСН.

"Собрал деньги со студентов, купил три десятка яиц и начал раздавать всем желающим", - вспоминает 27-летний преподаватель ВУЗа.

Читайте: Финансовая гвардия Италии занялась Януковичем и Медведчуком

Пока кортеж подъехал, все студенты бросаться яйцами в Януковича передумали, сообщил Дмитрий.

Не передумал только Дмитрий и бросил в Януковича "тяжелый тупой предмет".

По мнению Романюка, на фоне тогдашних политических событий, планировалось инсценированное покушение и поэтому, 2-метровый Янукович упал от яйца, играя роль жертвы.

"Я не осознавал, что такое 4 года тюрьмы. Отец был на грани инфаркта",- сказал Дмитрий и отметил, что если бы президентские выборы в 2004 сложились иначе, он, скорее всего, сидел бы в тюрьме.

Дмитрий сообщил, что о сделанном тогда совсем не сожалеет, однако сознается, что довел родителей своим поступком до предынфарктного состояния.

Читайте: Путин ввел войска в Украину, потому что лишился своего "пса" Януковича - Парасюк

Напомним, 23 сентября 2004 года в Ивано-Франковске 17-летний студент-экономист Дмитрий Романюк кинул яйцо в политика. Янукович упал. Его противники тут же подняли его на смех, а сторонники объясняли, что в лидера Партии регионов попал тяжелый предмет.