УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ближайшая перспектива: в Киевском патриархате рассказали о получении автокефалии

Патриарх Филарет

После Всеправославного собора Константинопольский патриархат будет "намного более активным в украинском церковном вопросе". Факт наличия двух официальных обращений противоположного содержания к патриарху Варфоломею – от Верховной Рады Украины и группы оппозиционных депутатов – лишь ускорит предоставление украинской православной церкви автокефалии.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" высказал глава Информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

Отвечая на вопрос "Обозревателя", рассмотрит ли Константинопольский патриархат украинский вопрос, архиепископ сообщил: "Официальный представитель Константинопольского патриарха архиепископ Иов Геча, который был спикером Всеправославного собора, в интервью российскому агентству "Новости" сказал, что, как только в патриархии будет получено официальное обращение Верховной Рады Украины, оно будет рассмотрено патриархом Варфоломеем и Синодом".

Читайте: СМИ узнали, когда Вселенский Собор "возьмется" за автокефалию УПЦ

Представитель Киевского патриархата напомнил о том, что за все годы независимости Украины Константинополь получил "сотни обращений" на эту тему – "церковных, общественных и от отдельных приходов", в том числе десятки обращений Киевского патриархата. "Теперь еще и Верховная Рада Украины обратилась".

"Мы ожидаем, что после Всеправославного собора и всего, что произошло, после той позиции, которую заняла Москва, в Константинополе будут намного более активными в украинском церковном вопросе", - убежден архиепископ.

По его оценкам, "можно прогнозировать, что после рассмотрения этого обращения на Синоде будут сделаны шаги в направлении нормализации церковного состояния в Украине. Возможно, будет создана комиссия или просто будут отправлены представители Вселенского патриарха в Украину, или, наоборот, будет приглашение в патриархию, чтобы осудить состояние уже в официальном порядке".

Читайте: Эксперт предсказал массовое воссоединение приходов УПЦ МП с Киевским патриархатом

"В неофициальном порядке мы контактируем и имеем возможность обмениваться мыслями. Но чтобы состоялось предоставление автокефалии необходимо начать официальный процесс подготовки к этому", - пояснил он.

"Обозреватель" спросил, как в Константинопольском патриархате воспримут наличие двух официальных обращений – Верховной Рады в целом и группы оппозиционных народных депутатов. "Я не знаю, как этот факт оценят в Константинопольском патриархате, но, по-моему, это очень хорошо, что появилось это "контр-обращение". Потому что за ним абсолютно четко видно, что церковь Московского патриархата в Украине – это церковь меньшинства, которая базируется на сторонниках пророссийских взглядов", - ответил Евстратий Зоря.

В этом контексте он напомнил о том, что первое обращение было "обращением не депутатов, а Верховной Рады. За него проголосовало 245 депутатов", в то время как "контр-обращение подписали меньше 10% состава Рады".

Как убежден архиепископ, "это дополнительный аргумент, который будем использовать и мы в нашем диалоге с Константинопольским Патриархатом в пользу того, что именно церковь Киевского патриархата является той церковью, которая объединяет большинство православных в Украине. И именно независимости церковной желает большинство православных".

Читайте: Як РПЦ блокує питання Української церкви

Евстратий Зоря также обратил внимание на интересный факт: "Цифра этих депутатов коррелируется с цифрой результатов соцопроса, проведенного Центром Разумкова. Там сказано, что только 10% опрошенных считают, что украинская церковь должна быть в составе Московского патриархата. И примерно 10% украинского парламента считают точно так же".

"Мы возлагаем надежды на Бога. Не на людей, а на Бога. И в тот момент, когда Бог захочет, состоится признание Украинской церкви как автокефальной, хочет этого или нет Московский патриархат и другие силы. Для меня лично это не вопрос о том, будет такое решение принято или нет. Для меня вопрос заключается лишь в том, произойдет это раньше или позже. Я надеюсь, что это - ближайшая перспектива", - заявил архиепископ.

Как писал "Обозреватель", ранее Евстратий Зоря прокомментировал заявление народного депутата Украины Вадима Новинского о том, что только московская церковь может предоставить автокефалию украинской церкви.