УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула Германии более 700 книг, вывезенных в войну

795
Украина вернула Германии более 700 книг, вывезенных в войну

Украина вернула Германии 713 книг, которые были вывезены во времена Второй мировой войны на территорию Советского Союза.

В официальной церемонии передачи книг приняли участие посол Германии в Украине Кристоф Вайль, а также заместитель министра культуры, руководитель аппарата Бронислав Стычинский, которые подписали акт приема-передачи культурных ценностей между двумя сторонами, сообщают Ukranews.

"Это очень хороший день для украино-немецких отношений. Сегодняшняя передача книг... является хорошим доказательством, насколько тесные отношения поддерживают Украина и Германия", - сказал Вайль.

По мнению Стычинского, такие события способствуют развитию взаимопонимания между двумя народами.

По тематике книги, в основном, имеют отношение к сельскому хозяйству, и в частности - к сахарной промышленности.

Также, Вайль сказал, что книги имеют историческую ценность для Германии, хотя, по его мнению, технологии производства сахара очень продвинулись вперед, и он не уверен, что у него на родине найдутся ученые, которые смогут без специальных знаний понять технологии, описанные в них.

Вывезенные из Германии книги до сегодняшнего дня хранились в "Украинском научно-исследовательском институте сахарной промышленности".