УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна всех оттенков лжи: в сети ополчились на патриарха Кирилла

16,0 т.
Патриарх Кирилл на празднике Рождественской елки в Кремле

Российский религиозный деятель, протодиакон Андрей Кураев выступил с жесткой критикой в адрес лидера Русской православной церкви патриарха Кирилла, для встречи с которым на празднике Рождественской елки в Кремле отобрали детей богатых россиян.

Соответствующий пост появился в Facebook на странице Кураева.

Протодиакон с сарказмом прокомментировал выступление патриарха РПЦ на празднике, где тот рассказал детям об "этапах большого пути", который якобы прошла Россия.

ЧИТАЙТЕ: Дерзкий джедай-гитарист: сеть взорвали фотожабы на "опасного" патриарха Кирилла

"Какой большой путь прошла страна, какой большой путь прошел народ, какой большой путь все мы прошли, чтобы здесь, в центре, в сердце нашей Родины, в этом главном зале страны, состоялась такая замечательная рождественская елка!" – процитировал Кураев слова патриарха Кирилла.

"Раньше вехами большого пути называли полеты в космос... Среди этапов этого большого пути – группа товарищей в красных пионерских галстуках на "патриаршей елке". Помнится, юный Володя Гундяев якобы принципиально отказался носить пионерский галстук. И как рядом с Путиным - одни и те же агенты, изображающие народ, так и рядом с патриархом Кириллом - одна и та же "случайная" девочка", - написал протодиакон о дочери живущего в Мадриде миллионера Сергея Куликова. Он отметил, что ранее девочку "случайно" пригласили на мероприятие с патриархом Кириллом и российским модельером Валентином Юдашкиным.

Также Кураев представил "досье" и на остальных богатых россиян, чьи дети попали на "патриаршую елку".

Пост протодиакона вызвал бурную дискуссию среди пользователей.

"А ларчик легко открывается", - написал один из комментаторов.

"Да ясно все. Вопрос как долго все это продлится и как больно будет это рушиться", - отметила Эльвира Фламме.

"Вертикаль власти сложилась крепкая... 100-летний опыт лжи, извращённой теперь трансформируется в перманентную", - написала Татьяна Знак.

"Страна всех оттенков лжи", - подчеркнул Михаил Калина.

"Дети Патриарха Шмидта", - добавил Denis Bazanov.

Отметим, что часть пользователей попыталась вступиться за лидера РПЦ, однако они оказались в меньшинстве по сравнению с критиками патриарха Кирилла.

Читайте: Путин и патриарх Кирилл открыли в Москве памятник киевскому князю Владимиру: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", российский журналист Александр Невзоров рассказал, как празднование юбилея патриарха Кирилла превратилось в день беспрецедентного "холуйства".