УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шнуру можно: Геращенко отшил озабоченные "Евровидением – 2017" кремлевские СМИ

17,5 т.
Антон Геращенко

Российские исполнители, которые внесены в "черный список", не будут допущены в Украину для участия в песенном конкурсе "Евровидение – 2017".

Об этом 18 мая сообщил на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко.

Политик рассказал, как после триумфального выступления Джамалы на финале "Евровидения – 2016" в Стокгольме журналисты ряда российских СМИ задали ему вопрос о том, кто из российских артистов сможет попасть в Украину для участия в "Евровидении – 2017".

Читайте: Богуцкая рассказала, как крымчане отреагировали на победу Джамалы в "Евровидении-2016"

"Все ли российские артисты могут приехать в Украину на финал Евровидения? А как быть тем, кто есть в санкционном списке?". Я ответил, что Украина, это суверенное, независимое государство, ставшее жертвой путинской агрессии. Мы вправе на своей земле, устанавливать право, кого из российских артистов пустить на нашу территорию, а кого нет", - отметил Геращенко.

Политик подчеркнул, что такие же правила распространяются и на "представителей российских лжепропагандистских СМИ".

"Поэтому, если вдруг, пропагандистская машина Кремля, решит прислать в Киев на Евровидение Чичерину или на худой конец Кобзона, то мы их не пустим в Украину. Не пустим, потому, что они находятся у нас в stop list для лиц представляющих угрозу информационной безопасности Украины. Находятся они там, поскольку помогают Кремлю отравлять сознание российских граждан, настраивают их против Украины, продвигают в массы тезис "Крымнаш", оскорбляют и унижают национальное достоинство украинских граждан", - пояснил депутат.

Читайте: "Мы забыли о политике, о вражде": о чем рассказала Джамала в Киеве

Геращенко сообщил, что российского певца Сергея Лазарева будут рады видеть в Украине, поскольку он публично не поддержал аннексию Крыма.

"Мы его встретим с распростертыми объятиями!" – говорится в тексте.

"Такой же теплый прием ждет Андрея Макаревича, Сергея Шнура и сотни других артистов российской эстрады, которые сохранили свою честь и совесть несмотря ни на что. Уже предвижу вопли российской пропаганды - Антон Геращенко призывает нарушить принципы проведения конкурса Евровидения, политизирует его, Россия может отказаться от участия в Евровидении и так далее. Это все чушь! Украина вправе решать - кому давать разрешать въезжать на свою территорию, а кому нет", - написал депутат.

"Уверен, что если бы не дай бог, часть Швеции была бы оккупирована Российской Федерацией (например, остров Готланд), то шведы не допускали бы к себе на конкурс в Стокгольм, российского артиста, призывающего россиян кричать на концертах - "Готланднаш"", - резюмировал Геращенко.

Напомним, украинская певица Джамала с песней о Крыме заняла 1 место в финале международного музыкального конкурса "Евровидение - 2016" в Стокгольме.Согласно условиям конкурса "Евровидение - 2017" пройдет в Украине.

Читайте: Удар Джамалы: Елкин снова высмеял результаты "Евровидения"

Как сообщал "Обозреватель", победа Украины на песенном конкурсе вызвала нервную реакцию у ряда российских политиков, а раздосадованный вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил отправить на "Евровидение – 2017" лидера группы Ленинград Сергея Шнурова.