УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук рассказал, когда Украина получит настоящую независимость

15,9 т.
Святослав Вакарчук

Украинский музыкант Святослав Вакарчук рассказал, когда и при каких условиях Украина получит настоящую независимость.

Об этом лидер "Океана Ельзи" поведал во время своей лекции, которую он прочитал в Национальном музее истории Украины.

"Настоящую независимость Украина получит тогда, когда ученый, учитель, судья и военный будут восприниматься как наивысшее, самое авторитетное, наиболее почетное звено украинского общества. Чтобы ими хотели становиться, потому что это престижно и почетно, и в случае судьи не потому, что это означает "теплый" стул... Эти люди должны иметь очень высокую оплату и государство должно понимать, что это тот людской капитал, который будет вести страну вперед", - заявил Вакарчук.

Читайте: Воруют все: Вакарчук раскритиковал украинскую власть и оппозицию

Певец считает, что эти сферы очень часто недооценивают.

"Люди, которые учат нас и делают нас умнее, люди, которые защищают нашу справедливость и люди, которые защищают наши границы и нашу землю буквально. Это те три вещи, о которых мы должны помнить каждый день и которые, к сожалению, мы очень сильно недооцениваем. Политики временами говорят о таких вещах, как образование или судебная реформа, но посмотрите, с каким скрипом происходят любые изменения. А поверьте, эти вещи могут быть значительно более опасными для потери независимости, чем плохая армия", - уверен музыкант.

Вакарчук также сообщил, что, по его мнению, является главным заданием чиновников.

"Задание государственных деятелей и чиновников – не развитие нации, а развитие государства. Это близкие понятия, но не тождественные", - подытожил артист и бывший нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", Вакарчук высмеял борьбу политиков с бедностью.