УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровик объяснил, почему в Вашингтоне не убирают снег

5,5 т.
Боровик объяснил, почему в Вашингтоне не убирают снег

В США отказываются от расчистки снега и борьбы с гололедом из-за дороговизны уборочного процесса.

Об этом на свой странице с соцсети написал заместитель губернатора Одесской области Александр Боровик, который сейчас находится в Вашингтоне, где в последние дни выпало огромное количество снега, сообщает Gazeta.ua.

Одесский чиновник сравнил ожидания обычного жителя одной из самой богатейшей страны мира и украинца. Последний, по словам Боровика, считает, что вправе требовать от городских властей немедленной расчистки дорог.

Читайте: Гвоздь в гроб: журналист пояснил, как турки "добьют" умирающую "сверхдержаву"

"Готовность и скорость с которой городские власти будут убирать снег, это часть общественного договора. Когда в Вашингтоне DC выпадает снег или наступает гололед, машин для его уборки просто нет. В такие дни действует запрет на траффик - автобусы даже при одном инче снега не выходят из парков, такси повышают таксу в два раза, школы и федеральные учреждения закрыты. Таков общественный договор во многих американских городах - мы не повышаем местные налоги и не покупаем дорогущие снегоуборочные машины, а вы от нас этого не требуете", - написал Боровик.

Он отметил, что ведущим компаниям мира, офисы которых находятся в городах Америки, дешевле предупредить своих сотрудников, чтобы они в снегопад работали из дому, чем платить высокие местные налоги на снегоуборку.

"Сегодня правительственные и офисные здания, школы и музеи в DC закрыты. Самая богатая нация в мире не спешит расчищать снег в своей столице. Это слишком дорого", - пояснил Боровик.

Читайте: Ходорковский был прав: почти половина россиян считает власть коррумпированной

Заместитель Саакашвили подчеркнул, что украинское общество пока не готово жить по подобной схеме, в частности из-за необходимости повышения местных налогов.

"У общества, с моей точки зрения, есть достаточно завышенные требования к государству с одной стороны и нежелание платить высокие налоги и зарплаты госслужащим с другой", - написал Боровик.

Напомним, в последние несколько дней в США прошли большие снегопады. По данным ВВС, в пяти штатах уровень снега достиг 91 см. В Нью-Йорке выпало самое большое количество снега с 1869 года. В Балтиморе зарегистрирован самый большой снегопад в истории.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве координатор проекта CityArt Гео Лерос в день сильного снегопада в городе добровольно вышел убирать снег.