УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе учебный год для студентов начнется 1 октября

2,9 т.
На Донбассе учебный год для студентов начнется 1 октября

Учебный год для студентов Донбасса начнется с 1 октября. Об этом в пятницу, 29 августа, во время он-лайн пресс-конференции рассказала вице-губернатор Донетчины Тамара Лукьянчук, сообщает пресс-служба ДонОГА.

По словам Лукьянчук, это связано с тем, что из-за напряженной общественно-политической ситуации в регионе студенты в прошлом учебном году не смогли сдать сессии. Теперь для этого у них есть сентябрь. Для абитуриентов, которые не сдали ВНО, сентябрь - это время для вступительных экзаменов.

Читайте: В Украине в школах введут уроки мужества

"В этом году многие выпускники сдавали ВНО в других областях во время второй сессии в июле. Те, кто не имели возможность его сдать, могут написать экзамены непосредственно в учебном заведении, в котором хотят учиться. Для этого у них есть время, ведь вступительная кампания продлена до сентября", - сказала Тамара Лукьянчук.

При этом заместитель главы региона отметила, что перенос начала учебного года для студентов на 1 октября возможен лишь при условии, что жизням учащихся ничего не будет угрожать.

Читайте: Член СПЧ России назвала действия РФ на Донбассе вторжением

Как сообщал "Обозреватель", директор департамента науки и образования Харьковской ОГА Анатолий Бабичев на заседании Регионального координационного центра по поддержке семей, выезжающих из Донецкой и Луганской областей, Крыма и Севастополя рассказал, что выпускники этих регионов Украины смогут пройти ВНО на территории Харьковщины.