УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А то Путин нападет": Бирюков назвал тех, кто "качает" армию и Украину

8,1 т.
Полиция Киева

Последние пять суток идет активная раскачка в Вооруженных силах Украины с использованием спецсредств и "говорунов".

Об этом в Facebook заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

По его словам, эти попытки фиксируются, "кого-то тихо задерживают, но всех отследить и все отследить – сложно".

"Армию качают. Просто вдумайтесь - кто-то сейчас, прямо в эту минуту, качает настроение в армии. Этот кто-то хочет добиться победы над нами именно такой ценой. Потому что как ни крути, как не искажай, как не критикуй, но нельзя не признать тот факт, что за два года наша армия была воссоздана, и пусть далекая еще от идеала, наша армия сейчас способна удержать наступление", - написал он.

Читайте: В Киеве перекроют Крещатик из-за готовящихся протестов

По мнению Бирюкова высшим "заказчиком" нагнетания ситуации является глава государства-агрессора Владимир Путин.

"Армию качают. Фамилия качающего, по цепочке вверх, путин. И да, он может напасть. Когда раскачает. Мы это уже проходили в 2014. Когда раскачивали Крым, раскачивали Донецк, раскачивали Луганск. Армию качают, а армия, в массе своей - не слушает. Более того, сигнализирует. И более того, сама и задерживает. Без имен, пока. Но армия нервничает и отвлекается", - сказано в сообщении.

Советник назвал тех, кто способствует России:

"Так вот. Четко и внятно. Чтобы дошло до всех. Много кому не понравится, но мне абсолютно по*ер. Любой, кто сейчас организовывает и/или выходит на все эти протесты, законные и гарантированные Конституцией, качает армию. Качает страну. Ставит страну под угрозу. Это не 2013 год. Это не 2004 год. Это третий год войны! Любой, кто сейчас хочет покричать про "злочинну владу", "нестерпні таріфи" - действительно осознанный или бессознательный помощник, друг, товарищ и брат Путину. Вы, протестующие, подставляете армию. Тем, что заставляете бойцов нервничать про тыл. Отвлекаете от прицела, от ночника, от гашетки".

Читайте: В Киеве возмущенный водитель протаранил группу протестующих

Бирюков подчеркнул, что формально эти люди не нарушают закон.

"Вы не нарушаете закон (если это мирные демонстрации и протесты), вам это право дано нашей с вами историей и нашей Конституцией. Но вами откровенно и пошло играются. И вы пашете на врага. Не время, не место", - подчеркнул советник президента.

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября в Киеве начались акции протеста, которые власти называют частью кремлевского плана "Шатун" по дестабилизации Украины. Заграждением перекрыли участок на ул. Институтской - у выхода со станции метро "Крещатик" и на повороте на ул. Садовую, а так же Крещатик.

В сети показали, как на Майдан заманивают массовку.