УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования уволит педагогов, замеченных в связях с террористами

3,4 т.
Минобразования уволит педагогов, замеченных в связях с террористами

Министерство образования заявляет о необходимости увольнения педагогов, запятнавших себя участием в террористических организациях "ДНР" и "ЛНР" или пособничеством им. Об этом говорится в письме от 29.07.2014 № 1/9-382 министра образования Сергея Квита, направленном местным органам управлений образования и руководителям учебных заведений. Об этом сообщила пресс-служба МОН Украины.

В своем письме министр обратил внимание на то, что в то время, когда большинство педагогических и научно-педагогических работников проявляют высокую гражданскую позицию и патриотизм, другая, незначительная часть лиц из их числа, принимала участие в организации так называемых "референдумов" в Донецкой и Луганской областях или даже стала непосредственным участником террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: В Севастополе учитель выгнал двух школьниц в вышиванках с урока, назвав их фашистками

"Участие в антигосударственной деятельности должно влечь за собой правовые последствия, которые определены законодательством, в том числе Кодексом законов о труде", - отметил министр образования.

В связи с этим министр образования и науки рекомендовал принять во внимание указанные выше обстоятельства и обеспечить, чтобы учебно-воспитательный процесс в системе образования обеспечивали лица, не запятнавшие себя в террористических организациях или пособничестве им. Со своей стороны Минобразования и Госинспекция учебных заведений будут мониторить решение этого вопроса, подчеркнул Квит.

Читайте: На Николаевщине школьник повесился из-за обвинений учительницы в краже