УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: создан универсальный заменитель еды

642
Добрый вечер: создан универсальный заменитель еды

Сегодня в Добром вечере:

В Украине восстановят спортивные площадки

Согласно Общегосударственной социальной программе развития физической культуры и спорта на 2013−2017 годы, в Украине ежегодно планируют восстанавливать по 500 спортивных площадок и 50 бассейнов. По словам первого заместителя министра молодежи и спорта Сергея Глущенко, финансирование будет осуществляться в размере 50 % из центрального бюджета и 50 % из местного.

Попандопуло и Сметана предстанут в бронзе

В августе в центре поселка Малиновка Чугуевского района Харьковской области установят первый в Украине памятник героям кинокомедии "Свадьба в Малиновке". Открытие монумента приурочено к ежегодному фестивалю современного свадебного и обрядового искусства "Свадьба в Малиновке плюс". Бронзовая композиция уже готова. Ее автор – известный харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов.

На Хортице появится уникальный зоопарк

Работники Национального заповедника планируют построить на легендарном острове зоологический парк эпохи казачества. По словам секретаря Национального заповедника Сергея Татаринцева, идея зоологического парка сейчас находится на стадии разработки и поиска оптимального проекта. Основная цель − показать людям флору и фауну эпохи казачества.

К концу года обещают девальвацию гривны

Международное рейтинговое агентство S&P, известное своими пессимистическими прогнозами, дало негативную оценку ближайшим перспективам украинской гривны. По мнению аналитиков агентства, до конца года золотовалютные резервы Национального банка сократятся до 20 миллиардов долларов, а гривна провалится по отношению к американской валюте до соотношения 1:9.

Американец создал универсальный заменитель еды

Роб Райнхард, 24-летний программист из Калифорнии, создал порошок, который эффективно заменяет любой продукт питания. Свое изобретение Райнхард назвал "сойлент" (soylent). Разведя белый порошок в небольшом количестве питьевой воды, человек получает универсальный напиток, который, по мнению изобретателя, содержит все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, соли, микроэлементы, аминокислоты, витамины.

Ради "Звездных войн" Джей Джей Абрамс переедет в Лондон

Седьмой эпизод легендарной саги "Звездные войны" начнут снимать уже в январе 2014 года в Великобритании. Об этом сообщил режиссер Джей Джей Абрамс. Выход картины запланирован на 2015 год, однако дата может быть смещена − по контракту, Абрамс имеет право сам определять время премьеры в зависимости от того, как будут продвигаться процессы съемок и монтажа.

Ливень превратил улицы Варшавы в реки

Вода залила подземные переходы и четыре станции метро, на некоторое время нарушив движение подземки. После прекращения дождя работа метро была восстановлена. Гроза в столице Польши началась после обеда. На севере города ливень сопровождался градом.

Журнал Forbes обидел миллиардера

Член саудовской королевской семьи принц аль-Валид ибн Талал подал в Высокий суд Лондона иск против журнала Forbes за то, что издание дало неверную оценку его финансового состояния в рейтинге миллиардеров. Принц заявил, что американский журнал занизил объем его состояния на 9 миллиардов 600 миллионов долларов.

Спортивную обувь уже начали печатать

Первое промышленное использование революционной технологии 3D-печати освоили производители спортивной обуви. Лидеры рынка − компании Nike и Adidas − теперь печатают прототипы подошвы. Новая технология позволяет выпускать спортивную обувь со скоростью, которая еще недавно казалась немыслимой. Если раньше для создания обувных прототипов Adidas требовался ручной труд двенадцати техников, теперь для этого достаточно усилий всего двух человек.

В Мексиканском заливе обнаружили рыбу-монстра

Пять лет наблюдений увенчались успехом: ученым из университета Луизианы удалось обнаружить в водах Мексиканского залива самую длинную из известных науке костяных рыб – так называемого сельдяного короля. Этот монстр, достигающий в длину 17 метров, обитает на больших глубинах (от 200 до 1000 метров), поэтому увидеть его в естественной среде обитания весьма трудно. До сих пор все экземпляры, достававшиеся ученым, были либо уже мертвы, либо умирали.

Рекорд и антирекорд в одном финале

Впервые в истории профессионального тенниса одному игроку удалось завоевать восемь титулов на одном и том же турнире из серии Большого шлема. Рекордсменом стал испанец Рафаэль Надаль, обыгравший вчера в финале Ролан Гарроса своего соотечественника Давида Феррера – 6:3; 6:2; 6:3. Ранее высшим достижением были семь побед на одних отдельно взятых "шлемных" соревнованиях.

Астропрогноз на 11 июня, вторник

Первая фаза Луны. 4-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!