УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В комнате Папы Франциска висит украинская икона

1,1 т.
В комнате Папы Франциска висит украинская икона

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) сообщил, что в комнате, где живет Папа Римский Франциск, висит украинская икона, которую он ему подарил, когда приезжал в Аргентину.

По словам Святослава, во время недавней поездки в Ватикан он побывал у понтифика. "Когда пришел на обед, Папа меня увидел, поднялся со своего места, пришел ко мне, обнял. Потом сказал: "Хочу пригласить тебя в свою комнату и что-то показать. Папа повел меня и показал икону, которую я ему подарил, уезжая из Аргентины. Оказывается, она для него была такой важной, что он привез ее с собой в Рим, попросил сделать для нее новую оправу. Икона находится в комнате Папы, где он молится… Мне было очень приятно, что он считает меня таким хорошим другом", - рассказал Шевчук, сообщает департамент информации УГКЦ.

Святослав сообщил, что не располагает данными, когда Папа Франциск посетит Украину.

Как сообщал "Обозреватель", 13 июня Святослав провел совместную службу с Папой Франциском в ватиканской резиденции Святой Марты.

13 марта новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. 19 марта он был интронизирован, и он принял имя Франциск.