УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Террористам выгодна война": жители Донецка пожаловались на бесчинства "ДНР"

9,2 т.
Донецк

Жители оккупированного Донецка заявили, что устали ждать окончания военных действий и констатировали, что российско-террористическим войскам и их приспешникам среди местных жителей выгодна война.

"Сосед у нас где-то на блокпосту стоит на выезде из Донецка. Так он за последний год машину себе купил, да и сам так заметно поправился. Я его недавно встретила, говорю, когда ж это закончится, а он мне говорит: "Я как форму надел, только жить хорошо начал", – поделилась с газетой Сегодня местная жительница Елена Вяткина.

СМИ пишет, что пообщавшись с жителями оккупированного города, видно, что дончане погрузились в хандру и депрессию.

"Год заканчивается, а все это безобразие – нет! А мы ждали, что в этом году произойдут какие-то перемены к лучшему. И вроде даже гороскопы какие-то говорили, и ясновидящие, мол, все, конец войне. Не случилось. Может, в следующем году все станет хорошо?" - говорит житель Донецка Ярослав Бецкий.

Читайте: Неулыбчивый город: СМИ показали фото из оккупированного Донецка

Окончания военных действий и возвращения оккупированных территорий Донбасса в состав Украины в истекающем году дончане ждали, еще веря в силу Минских соглашений и договоренностей "Нормандской четверки".

Но ничего сделано не было, даже разведение вооружения больше напоминало какой-то фарс: утром боевики так называемой "ДНР" устраивали показательный отвод гаубиц и танков – поздно вечером техника возвращалась на прежние позиции и устраивала дончанам "веселую" ночь.

"Мы и не рассчитывали, что вся эта "ДНР" быстро закончится. Но сколько это можно терпеть? Боевики всячески подчеркивают, что пришли надолго. Говорят, что раздают паспорта "ДНР" и автономера, и со следующего года уже нельзя будет ездить на украинских автономерах. Знакомая из "центробанка ДНР" с гордостью рассказывала, что вот-вот – и начнется выдача кредитов населению. Типа, это свидетельство стабильности государства. Я спросил, как нищий народ будет эти кредиты отдавать. Ну, говорит, это не мои проблемы", – поделился дончанин Юрий Головкин.

Читайте: Хамское поведение и "люксовые" авто: СМИ рассказали о жизни главарей "ДНР" в Донецке

Праздничные мероприятия, которые устраиваются чуть ли не каждую неделю по любому надуманному поводу, по словам дончан, не то что не радуют, а доводят до белого каления.

"Бесит это верноподданичество – студентов и бюджетников выгнали на площадь праздновать двухлетие "царствования" Захарченко в Донецке. Прямо не нарадуемся этому счастью! Хоть бы с людьми поговорил, узнал, как выживают тут. Вот у меня пенсия местная 2500 рублей (1 000 грн), даже обещанная надбавка в 10% сперва была, а потом куда-то делась. Денег ни на что не хватает. Слава богу, хоть дочка у меня на мирную территорию выехала, работает и деньгимне привозит по возможности. Без нее я бы уже давно ноги протянула", - сказала местная жительница Елена Вяткина.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российская журналистка в мрачном репортаже рассказала, как живет Донецк в условиях оккупации.