УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин упростил регистрацию лекарств от смертельных болезней

5,0 т.
Кабмин упростил регистрацию лекарств от смертельных болезней

Кабинет министров Украины 18 марта принял постановление, упрощающее порядок регистрации некоторых медицинских препаратов, в число которых входят лекарства для борьбы с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Приняли... упрощенную регистрацию препаратов от ВИЧ-инфекции, туберкулеза и так далее", - сказал министр.

Читайте: Импортные лекарства стали почти недоступны для украинцев

По его словам, Минздрав принял несколько постановлений, что даст возможность закупать лекарства по упрощенной процедуре.

"Будет ликвидирована 5-летняя перерегистрация лекарственных препаратов, зарегистрированных в странах Евросоюза, Австралии, Америке. Мы упрощаем систему регистрации. Это была инициатива фармбизнеса и мы пошли навстречу", - подчеркнул Квиташвили.

Читайте: В Минздраве повторяется история со срывом тендеров по закупкам лекарств

Также в министерстве решили отойти от регулирования цен.

"Мы введем новую систему, более гибкую и более либеральную, которая даст возможность медицинским учреждениям закупать необходимые лекарства по упрощенным схемам", - отметил министр здравоохранения.

Ранее десять крупнейших фармпредприятий Украины обратились к министру с призывом принять срочные меры по урегулированию ситуации, сложившейся вокруг регистрации и перерегистрации лекарственных средств, которые выпускают ряд украинских производителей.