УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За преданность Украине": Порошенко наградил двух бойцов АТО званием Герой Украины посмертно

5,8 т.
'За преданность Украине': Порошенко наградил двух бойцов АТО званием Герой Украины посмертно

Президент Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины Андрею Снитко и Сергею Табале, которые погибли в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Соответствующие указы глава государства подписал 21 ноября, сообщается на сайте Администрации президента.

Порошенко наградил Снитко званием Героя Украины за "добросовестное выполнение служебных обязанностей, преданность украинскому народу, образцовое выполнение служебно-боевых задач, проявленные личную мужество и героизм в сложных условиях угрозы жизни и здоровью граждан".

"С первых дней Революции Достоинства Снитко принимал активное участие в протестном движении. С начала вооруженной агрессии России вступил добровольцем и проходил службу в батальоне патрульной службы милиции особого назначения "Азов" Главного управления МВД Украины. В июле-августе 2014 проявил смелость и мужество во время ряда боевых операций по освобождению Мариуполя", - сказано в сообщении.

"20 августа 2014 вблизи города Иловайск Донецкой области в составе группы осуществлял боевое задание. Во время зачистки территории от террористов в направление группы была заброшена ручная граната. Андрей, осознавая смертельную опасность членам группы, не колеблясь накрыл своим телом гранату, чем спас своих собратьев от гибели ценой своей собственной жизни. Герою было 18 лет", - добавили у президента.

Читайте: Герои посмертно: Порошенко наградил военных, отстоявших суверенитет Украины

В свою очередь, Табала награжден "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, несокрушимость духа".

"Сергей Табала (позывной "Север") с первых дней декабря 2013 был активным участником Революции Достоинства. В зону проведения АТО восемнадцатилетний патриот пошел добровольцем защищать Родину от вооруженных террористических группировок. Воевал в донецком аэропорту. Был ранен, но остался в строю. Киборг героически погиб 6 ноября 2014 от взрыва артиллерийского снаряда во время штурма боевиками диспетчерской башни донецкого аэропорта", - напомнили у Порошенко.

Табала похоронен на Аллее Славы Центрального городского кладбища в родных Сумах. Распоряжением мэра города от 19 февраля 2016 именем Сергея Табалы названа улица, также в его честь установлена ??мемориальная доска в Сумской специализированной школе №9.

Читайте: Защитил молодых военных грудью: в Житомире на коленях простились с героическим бойцом АТО. Опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", 14 октября Порошенко удостоил званием Герой Украины троих военнослужащий, двое из них награды получили посмертно.