УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Попросили не уезжать": как изменилось отношение к украинской армии в Северодонецке

6,4 т.
'Попросили не уезжать': как изменилось отношение к украинской армии в Северодонецке

В районе Северодонецка, Луганской области, еще есть пророссийские настроения, однако там, где проходили боевые действия, отношение к украинской армии совершенно иное.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", заявил руководитель военно-гражданской администрации поселка Новотошковское Сергей Шакун.

Чиновник рассказал, что на территории Северодонецкого района, где не проводились бои, среди населения сохраняются пророссийские настроения.

Читайте: "Присвоил себе право подписи": Тука объяснил, чем грозит избрание нового мэра Северодонецка

"В Северодонецкий район входят Старобельск и Лисичанск. Так в Старобельске, там где не было боев там, среди населения в пределах 12% - настроения пророссийские", - подчеркнул политик.

По его словам, в тех местах, где велись реальные боевые действия к украинской армии, местные жители, относятся намного лучше и даже просят не уезжать от них.

"А в Лисичанске, если взять там, где проходили боевые действия, население уже совсем по-другому относится. То же самое, когда мы в поселок Новоатошковское мы приехали. Первоначально цинично говорили: "Вот эти украинские войска", но через пару месяцев нашей работы все поменялось", - подчеркнул Шакун.

Читайте: Мэру Северодонецка назначили 7 замов - "тушек"

"Когда началась первая ротация, то женщины приходили и говорили: "Сергей Викторович, ну скажите им, пожалуйста, пусть они не уезжают". Люди уже знали друг друга, военные помогали восстанавливать поселок, пока местные мужчины попрятались. То есть отношение кардинально поменялось", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Северодонецком будет руководить скандальный луганский политик от "Оппозиционного блока".