УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Благодаря КПУ сотни украинских детей впервые увидели море

777
Благодаря КПУ сотни украинских детей впервые увидели море

22 мая 2013 г. первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко посетил Международный детский центр "Артек".

По прибытию в МДЦ Петр Симоненко встретился с детьми в лагере "Хрустальный". Также лидер КПУ побывал в музеях Космонавтики и "Артеке".

По завершению пресс-конференции Симоненко пообщался с финалистами Всеукраинского конкурса "Таланты многодетной семьи" в номинации "Патриотическая песня".

"Фестиваль проводится по инициативе организации "Женщины-труженницы Украины за будущее детей Украины", которую возглавляет Екатерина Самойлик. Победитель первого конкурса — Михаил Гнатюк уже является солистом Национальной оперы, солистом здесь же является и Иван Березовский — еще один степендиант данного конкурса. Это уникальный конкурс, единственный такой в Украине", - отметил лидер КПУ.

Но что больше всего поразило Симоненко, это то, что 60-70% детей в возрасте от 9 до 15 лет впервые увидели море, что уже говорит о колоссальной государственной проблеме в отношении многодетных семей, развитии сети отдыха и поддержки нашего молодого поколения. И в тот же вечер Симоненко присутствовал на гала-концерте, посвященном закрытию 10-го юбилейного конкурса.

Лидер КПУ поздравил присутствующих, вручив призы победителям творческого соревнования. В последующие годы Симоненко расчитывает привлечь к конкурсу детей из Беларуси и России.

Напомним, что фестиваль-конкурс "Таланты многодетной семьи" проводится с 2004 г. по инициативе Всеукраинского союза женщин-тружениц "За будущее детей Украины" при поддержке КПУ и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. I Всеукраинский фестиваль-конкурс "Таланты многодетной семьи" прошел в г. Севастополе в 2004 году, II - в г. Хмельницком, III - на Херсонщине в поселке Железный Порт на берегу Черного моря.

С 2007 года фестиваль-конкурс получил постоянную прописку в "Артеке". С каждым годом число его участников растет. Если в 2007 г. в детский центр съехались 200 финалистов областных отборочных туров из всех регионов Украины, то в юбилейном V конкурсе участвовало уже 406 человек, а на VI конкурс в "Артек" приехали 606 творчески одаренных детей.