УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голосование за несбыточные мечты: Портников назвал издержки демократии

14,6 т.
Виталий Портников

Демократия привела к тому, что люди по всему миру готовы голосовать за собственные несбыточные мечты, а потом обвинять в их провале кого угодно, кроме себя.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Грани.ру.

"В хрестоматийном андерсеновском сюжете голым и выставленным на посмешище оказался только несчастный король, поверивший проходимцам. Народ, рукоплескавший монарху, был вполне пристойно одет и просто не хотел признаться себе в сраме правителя - понадобился мальчик, который выкрикнул то, что все остальные и так видели. Но великий сказочник сочинил свою историю в те времена, когда подданные не отвечали за действия правителей и могли лишь поражаться их безумию. Демократия изменила всю эту ситуацию коренным образом. Новые "короли" избираются собственным народом, и от них теперь зависит, станут ли они потакать опасным иллюзиям или попытаются прикрыть народный срам", - считает он.

В качестве примера журналист навел британцев, проголосовавших за выход из Европейского Союза.

Читайте: "Это как голосование за сифилитика": Портников рассказал, кого выбирают украинцы

"Британскому правительству буквально на днях пришлось уволить собственного посла в Европейском Союзе Айвена Роджерса, высказывавшего серьезные сомнения в эффективности "бракоразводного" процесса с Брюсселем и предупреждавшего, что переговорный процесс займет десятилетие. Этого не хочет слышать не только Тереза Мэй - возможно, она-то как раз осознает всю сложность "брекзита". Этого не хотят знать британцы, проголосовавшие за "брекзит". Потому что в их представлении выход из Евросоюза - это успех, а не поражение. Экономический рост, а не спад. Новые свободы, а не новые ограничения. Сложность переговорного процесса, проблемы с инвестициями, ограничения на передвижение британцев по континенту, таможенные барьеры для продукции Соединенного Королевства, удорожание европейских товаров - это не то, за что проголосовали британцы", - отметил Портников.

По его словам, такое происходит едва ли не в каждой стране.

"Разве поверят американские избиратели, проголосовавшие за Дональда Трампа, что экономические рецепты нового президента не приведут к возрождению неконкурентоспособных отраслей промышленности и не увеличат количество рабочих мест - а вот к удорожанию товаров и услуг привести могут?" - добавил журналист.

Также он напомнил о "патриотических" россиянах, поддерживающих оккупацию Крыма и войну на Донбассе.

"Можно, конечно, успокаивать себя сказками о всесильности пропаганды, свирепости власти и наивности народа, но от правды не уйдешь: агрессивная безнаказанность остается "символом веры" многих россиян, и они никогда не поверят, что за агрессию придется платить из собственного истощавшего кошелька. А сами крымчане - те из них, кто искренне радовался "вежливым человечкам", увеличившимся пенсиям и бюджетным зарплатам и готов был даже и без всякого принуждения проголосовать за оплаченное "возвращение в родную гавань", - разве рассчитывали они на медведевское "денег нет, но вы держитесь"?" - подчеркнул Портников.

Он считает, что число таких примеров будет только множиться, как и число людей, "готовых проголосовать за собственные несбыточные мечты - а потом обвинять в их провале кого угодно, только не самих себя".

Читайте: "Ваша страна убивает, насилует и лжет": Портников пристыдил российских интеллигентов

"Мы живем в совершенно новой андерсеновской сказке - сказке о голом народе. Но мальчик, который наивно выкрикнет правду о разоблачившемся мире, еще не скоро будет услышан", - подытожил публицист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портников сделал прогноз относительно событий в мире на 2017 год.