УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еленский рассказал, какими будут религиозные школы в Украине

3,4 т.
Еленский рассказал, какими будут религиозные школы в Украине

До сегодняшнего дня Украина была исключением, как минимум из европейской практики, где бы религиозным организациям запрещали создание общеобразовательные учебных заведений.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал народный депутат Виктор Еленский, один из авторов закона, позволяющего религиозным организациям открывать учебные заведения.

"Речь не о воскресных школах при церквях, не о духовном воспитании. А о том, что религиозные организации получают право открывать общеобразовательные школы, профессиональные училища или университеты. К примеру, в Европе и во всем мире, есть очень сильная и развитая система католического образования. Точнее, она католическая по принадлежности, но не по сути. Ее выпускники стают Нобелевскими лауреатами", - рассказал депутат.

Читайте: В Крыму острая нехватка украинской литературы: просят вмешаться Украину

Согласно закону, открыть образовательное учреждение может любая религиозная община, зарегистрированная в установленном законодательством порядке.

Однако, по словам Еленского, это не значит, что сейчас церковь начнет открывать образовательные учреждения: школы, училища или университеты.

"Но, она (религиозная община. - Ред) не просто так открывает школу, а общеобразовательную школу, которая должна быть лицензированной, а также иметь общеобразовательный компонент. Условно говоря, я не могу открыть школу, и не дать детям нормального стандарта в физике, математике, украинском языке и т.д.", - отметил он.

"Абсолютно все органы образования, будут контролировать эти учебные заведения. Органы образования, смогут видеть: как, зачем и чему в них учат", - добавил депутат.

Напомним, 2 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №498-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений", принятый парламентом 2 июня.