УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД

11,4 т.
Бойцы КОРД

2 сентября 35 бойцов подразделения специального назначения КОРД ("Корпус оперативно-внезапного действия") получили сертификаты об окончании курса подготовки. Они будут нести службу в Житомирской и Одесской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

КОРД уже работает в Киеве, а также в Киевской, Сумской и Харьковской областях. Все бойцы прошли обучение по программе американской тактической подготовки полицейских групп спецназначения SWAT. Задачами КОРД станет освобождение заложников и осуществление силовой поддержки другим подразделениям полиции, а в случае необходимости бойцы примут участие в антитеррористической операции.

Читайте: УАЗы на свалку: полиция Украины пересядет на гибридные Mitsubishi Outlander

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, заместитель главы Нацполиции Алексей Руденко и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

По словам Авакова, с ноября 2015 по 2 июля 2016 в ходе отборов было подано 6739 анкет.

"Тестирование кандидатов включало определение уровня физической и огневой подготовки, проведения психологического теста (MMPI-2), тестирования умственных способностей (ORG-Eiq), теста на коммуникабельность (индивидуальное интервью), проведения 5-дневного курса "Выносливости" (для группы "А"), а также 8-ми и 4-х недельных курсов повышения квалификации для групп "А" и "В" соответственно" - рассказал он.

Всего запланировано набрать в спецподразделение КОРД 2100 полицейских (группа "А" - 1079, группа "В" - 329, логистика - 692). Группа "А" - боевые отряды специального назначения, "В" - защита свидетелей.

Читайте: Спецподразделение КОРД пополнилось 35 бойцами: опубликованы фото

"Наша реформа - это шаг за шагом изменения от старой милиции к новому порядку. Вы - одни из тех 140 человек на всю страну, которые прошли тяжелую подготовку и стали элитой наших подразделений. Сегодня я очень рад за Житомирскую и Одесскую области и буду четко понимать, что там у меня есть тыл в виде вас. Хочу, чтобы каждый из вас стал примером для своих коллег. Я на вас очень рассчитываю и жду эффективные действия", - отметил министр внутренних дел.

Мари Йованович отметила, что США гордится, что имеет возможность поддержать становление КОРД. Она выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с правительством Украины, чтобы помочь создать такие подразделения и в других городах Украины.

Читайте: Когда уже поздно: полиция показала причину многих смертельных ДТП в Украине

"Одним из ключевых факторов для становления КОРД было сотрудничество и взаимопонимание, которое существует между нами, МВД и Нацполицией. Вы будете служить ролевой моделью и примером для других", - отметила посол.

Планируется, что следующими, где появятся спецподразделения полиции, станут Донецкая и Ривненская области.

Напомним, КОРД - абсолютно новое, единое и универсальное подразделение особого назначения Национальной полиции Украины. Основными его задачами являются задержание особо опасных вооруженных преступников и организованных криминальных групп, проведение спецопераций по освобождению заложников и другие.

Как сообщал "Обозреватель", в начале апреля Федеральная служба маршалов США подготовила первых инструкторов КОРД, которые будут тренировать бойцов, обеспечивающих защиту свидетелей в судебном производстве.

Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД
Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД
Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД
Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД
Нацполиция усилилась 35 бойцами спецназа КОРД