УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети АТО: ветераны сняли душераздирающий фильм о войне на Донбассе глазами ребенка

7,2 т.
Дети АТО

В сети появилась короткометражная лента "Дети/АТО", в которой маленькие украинцы, чьи отцы защищали Родину от российско-террористической агрессии на Донбассе, делятся своими чувствами и переживаниями.

"Фильм "Дети/АТО" - это взгляд на войну в Украине детскими глазами, которые несмотря на свой юный возраст, всей душой почувствовали, что такое страх, тревога за жизнь родителей, за судьбу родных и невыносимую боль за свою страну", - говорится в сообщении на странице Facebook Союза ветеранов АТО Деснянского района, которые опубликовали видео.

Отмечается, что идея возникла спонтанно во время отдыха детей в лагере "Смена" (Киевская обл., Бородянский р-н) в августе 2016 года.

"Благодаря правительству Японии, которое через организацию "Красный Крест" профинансировало отдых 18 детей ветеранов АТО Деснянського района, юные патриоты на протяжении двух недель могли окунуться в мир детских развлечений, отвлечься от пережитого стресса, страхов и переживаний. А также открыть душу, услышав язык которой окружающие, возможно, иначе смогут посмотреть на то, что происходит рядом с ними, на их родной земле", - рассказывают организаторы.

Читайте: Шестая волна завершена: в АТО больше нет ни одного мобилизованного военного

По их словам, главный акцент фильма направили на прямую речь детей, интервью с которыми брали с разрешения самых маленьких героев и их родителей. Людмила Кушнир отмечает, что простые на первый взгляд вопросы рождались просто и не готовились заранее.

"О чем эти слова? О простых истинах, которые для многих, возможно, потеряли свой смысл. О том, что война - это смерть, раны, увечья, горе и боль. Их заветные мечты уже никто не назовет детскими. Они мечтают о том, чтобы закончилась война и наконец наступил мир, а родители живыми и здоровыми вернулись домой, к своим семьям", - рассказывают авторы фильма.

Читайте: Против путинской агрессии всем миром: журналист показал новые подарки бойцам АТО

Как сообщал "Обозреватель", сеть впечатлил снимок о детской помощи бойцам АТО.